"Дія" не работает, не находит документы или не распознает лицо: Что делать

Не появился ковидный сертификат в приложении Дія? Есть лишь один вариант исправления
 |  Автор: Максим Григорьев
"Дія" не работает, не находит документы или не распознает лицо: Что делать
дія

Приложение Дія на смартфоне официально заменяет многие документы. Достаточно установить приложение, пройти процедуру идентификации и ваш паспорт, права и код подтягиваются автоматически. Но что делать, если этого не происходит? 

Читай также: Украина хочет строить базу на Луне и послать туда своего космонавта

Как объяснил bigmir)net руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Украины Мстислав Баник, не стоит паниковать.

В первую очередь стоит понимать, что через "Дію" изменить данные нельзя. Если документы не загружаются, значит их нет в реестре. Или же они ошибочно записаны: бывает, что при оформлении могли ошибиться в имени и фамилии. 

"При наличии ошибки необходимо обращаться в соответствующие государственные органы, чтобы они изменили данные в реестре. Например, при ошибке в водительском удостоверении - обращаться в Сервисный центр или подавать заявку через Кабинет водителя. В паспорте изменить данные, к сожалению, нельзя. Необходимо перевыпускать новый", - рассказал Баник. 

В случае же с ковидным сертификатом процедура немного другая. Вам нужно сначала пройти идентификацию через Дію. Если после этого сертификат не появился, можно обратиться в службу поддержки, написать в Viber, Telegram или Facebook Messenger.

"Есть соответствующая кнопка - форма контакт-центра МОЗ. Это форма, которую ты заполняешь, и с той стороны врачи обрабатывают и проверяют твои данные и исправляют их в реестре, чтобы они появились", - пояснил руководитель отдела.

Читай также: НСЗУ запустила онлайн-мониторинг заболеваний коронавирусом

Кроме того, 99% ответов находятся в кнопках чат-ботов - попробуйте все-таки найти ответ через кнопку.

Часто пользователи жалуются, что бывают трудности с "Дія.Підпис".

"Иногда не удается пройти фотоидентификацию. Рекомендуется снять очки и максимально приблизить лицо к рамке — от лба к подбородку", - поясняет Баник.

А если же вы потеряли смартфон с установленным приложением, советуется зайти с другого устройства и запретить доступ к "Дії" в утерянном.

"Если злоумышленник захочет попасть к вашим документам в "Дії" – ему нужно будет подобрать пароль и к телефону, и к "Дії", а затем еще и пройти идентификацию. Поэтому не все так просто", - разъясняет руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры.

Напомним, ранее сообщалось, что Google выделил Минздраву Украины грант для борьбы с коронавирусом.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях