Создается самый защищенный смартфон в мире

Телефон можно будет использовать как компьютер
 |  Автор: Максим Григорьев
Создается самый защищенный смартфон в мире
puri.sm

Безопасный и защищенный смартфон Librem 5 разрабатывает компания Purism. На его производство уже собрали $1,5 миллиона.

Читай также: 10 важных вещей, которые мы не делаем на телефоне

Работать аппарат будет не на привычном Android, а на специальной операционной системе PureOS. 

Устройство обещает полную защиту вашей конфиденциальности, благодаря пользовательским аппаратным средствам, функции шифрованной связи, а также аппаратные выключателей камеры, микрофона, WiFi/Bluetooth и модуля Baseband. Также отмечаются шифрование голосовых вызовов, шифрование текстовых сообщений и электронных писем, возможность скрыть свой номер телефона при исходящем вызове, настройка VPN и расширенные средства защиты браузера.

Читай также: Телефон-шпион: как твои данные утекают в руки «левых» компаний

Purism взяла в качестве аппаратной основы платформу PureOS, которая является производной Debian GNU/Linux. Судя по всему, покупатели останутся без обычных приложений и услуг от Google, Facebook, Twitter. Тем не менее, разработчики обещают, что Librem 5 будет в конечном счете работать с "тысячами" приложений, которые работают на PureOS.

Отмечается, что смартфон Librem 5 можно будет использовать в качестве переносного рабочего стола - при подключении монитора, клавиатуры и мыши можно получить полноценное рабочее окружение GNOME.

Средства на выпуск аппарата уже собрали, его анонс ожидается в начале 2019 года. Стоимость смартфона составит примерно $600.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях