Телефон-шпион: как твои данные утекают в руки «левых» компаний

Вы удивлены, откуда неизвестные вам компании узнают личную информацию? Все просто — вас «сдает» телефон
 |  Автор: Максим Григорьев
Телефон-шпион: как твои данные утекают в руки «левых» компаний
4pda.ru

Современные телефоны — это не только «звонилка» и фотоаппарат в одном, а настоящий медиацентр, который может жить самостоятельной жизнью. И сведения, которые вы не хотели бы рассказывать даже друзьям, могут быть доступны посторонним компаниям, рассказывает DailyMail.

Телефон-шпион: как твои данные утекают в руки «левых» компаний / blondtips.com
Телефон-шпион: как твои данные утекают в руки «левых» компаний / blondtips.com

В Британии назревает скандал. Оказывается, спортивное приложение, которое должно следить за вашим пульсом во время пробежек, «сливает» данные о здоровье хозяина в чужие руки. 

Может вы не догадываетесь, но приложения для фитнеса, которые становятся популярны в последнее время, пересылают данные в более чем 70 различных компаний. В их числе — рекламодатели и аналитические группы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Тебя раскусят: назван быстрый способ опознать лузера

В сливе информации заподозрили приложение MapMyRun, которое очень популярно в Великобритании. Приложение считает ваш пульс, сожженные калории, записывает путь и скорость, с которой вы совершали пробежку. Эти данные интересны страховым компаниям, которые по состоянию вашего здоровья решают, стоит вас страховать или нет. 

Данные с этого приложения уже были переданы 11 различным фирмам, в том числе рекламным компаниям, некоторые из которых являются дочерними компаниями Google. В настоящее время специалисты предупреждают, что это может создать опасный прецедент и позволит компаниям использовать информацию против людей в будущем.

А создатели других популярных приложений уже заявили, что к ним поступали предложения купить данные о пользователях. Так, Леон Аткинсон Дерман, один из создателей популярной программы для iPhone — iPeriod, рассказал, что некоторые компании уже положили глаз на приложение. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вся правда о твоих близких: психологи назвали идеальных друзей

Дерман создал приложение, позволяющее женщинам отслеживать менструальный цикл. Помимо календаря, в приложении можно делать записи. Например, если у женщины болит голова, она делает запись в дневнике. Если такое происходит каждый месяц, однажды в приложении может появиться реклама средства против головной боли в нужное время. Но Дерман заявил, что отказался от такого предложения. Но ведь некоторые создатели программ для мобильных могут оказаться не такими чистоплотными и сдадут вас с потрохами рекламщикам.

Напомним, соцсети также являются опасным источником утечки информации. Посмотри, кто целенаправленно может узнавать ваши секреты:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Топ-10 вещей, о которых в Apple предпочитают умалчивать



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях