Google посвятил новый дудл изобретателю шариковой ручки

Компания Google отмечает 117 лет со дня рождения изобретателя шариковой ручки – Ласло Биро
Google посвятил новый дудл изобретателю шариковой ручки
google.com

В четверг,29 сентября, компания Google выпустила яркий анимированный дудл в честь венгерского журналиста и изобретателя Ласло Биро. Именно этот человек и создал когда-то шариковую ручку и сегодня со дня его рождения прошло уже ровно 117 лет.

Читай также: Дудл на день рождения Google: “Корпорации добра“ исполняется 18 лет

Принцип работы обычной шариковой ручки датируется еще концом XIX века. Изобрел ее венгр Ласло Биро в 1938 году! Этот человек работал журналистом и очень много писал пером, раз за разом оставляя кляксы на бумаге и использую чернильницу. Это не очень его устраивало, так что в один прекрасный день он соорудил ручку.

К сожалению, Биро запатентовал свое изобретение только в Аргентине и Венгрии, чего было недостаточно для всемирной славы и большой прибыли. Чтобы выйти на мировой рынок ему было необходимо получить патент во всех странах, так что в дальнейшем его идею украли и запатентовали в США.

Читай также: Google посвятил дудл знаменитой летчице Джин Баттен

В 1943 году американец Милтон Рейнолдс патентует шариковую ручку в США и начинает массовое производство. Эта продукция продается просто невероятно успешно, ее покупали тысячами. Ласло Биро пытался отсудить свое право на патент, но в итоге проиграл процесс…

Но все же, настоящим изобретателем шариковой ручки является именно Ласло Биро. Представляем вашему вниманию Google дудл в честь 117 лет со дня его рождения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях