Яндекс создал переводчик эльфийского языка

Ко дню рождения Толкиена сервис переводов Яндекс.Переводчик создал альфа-версию переводчика с эльфийского и на эльфийский
 |  Автор: Максим Григорьев
Яндекс создал переводчик эльфийского языка

“Команда сервиса исследовала эльфийские рукописи и попыталась восстановить одну из древних языков Средиземья. Благодаря машинному обучению и технологической магии это удалось.“, - сообщила компания “Яндекс-Украина“ в пресс-релизе в пятницу. Или наоборот - переведет с синдарина любой другой с 66 языков, которые есть на сервисе.

Читай также: 40 лет без Толкиена: ТОП-10 игр об эльфах и гномах

Переводить с эльфийской и обратно можно только в веб-версии Яндекс.Переводчика, для отображения слов на синдарине используется письменность Tengwar. “Пока что перевод с эльфийской работает в альфа-режиме — команда сервиса ищет носителей синдарину и любые сохранившиеся надписи на этом языке, которые помогли бы улучшить качество перевода“, - объясняют возможные неточности в языке разработчики.

Отвечая на вопрос Интерфакс.Украина, Татьяна Сопенко, сотрудник отдела машинного перевода Яндекса, отметила, что именно эльфийский язык был выбран в связи с тем, что много эльфов писали в службу поддержки с просьбой добавить эльфийский язык.

Читай также: Проклятое кольцо из Хоббита показали миру (ФОТО)

“Если серьезно, мы выбрали именно синдарин, потому что хоть он и вымышленный, автор создавал его по образу и подобию человеческих языков, - пояснила она. - Кроме того, он довольно популярен среди почитателей творчества Толкина. Эта задача показалась нам интересной“.

Кроме того, Татьяна Сопенко сообщила, что пока в Яндексе не планировали добавлять возможность прослушать перевод на эльфийский. “Но если эльфийский будет пользоваться популярностью среди пользователей Яндекс.Переводчика, то попробуем сделать“, - добавила она.

Смотри также вырезанную сцену с эльфами из фильма Властелин колец:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях