Google создал дудл в честь изобретателя саксофона Адольфа Сакса

Фамилия талантливого бельгийского изобретателя духовых музыкальных инструментов навсегда увековечена в названии короля джаза - саксофона
 |  Автор: Максим Григорьев
Google создал дудл в честь изобретателя саксофона Адольфа Сакса

6 ноября, в 201-ю годовщину со дня рождения Адольфа Сакса, Google создал дудл в честь известного бельгийского музыканта и создателя саксофона.

Музыкант появился на свет в бельгийском городе Динане 6 ноября 1814 года в семье ремесленника Шарля-Жозефа, занимавшегося изготовлением духовых музыкальных инструментов, которые пользовались большой популярностью. Через некоторое время семья Сакса переехала в столицу Брюссель.

Читай также: Google отметил 800-ю годовщину Magna Carta специальным дудлом

А в 1818 году его талант был одобрен королем басков, который дал Шарлю высокую должность - придворный мастер музыкальных инструментов. Сакс начал снабжать своими экземплярами оркестры бельгийских полков.

Мировую известность принесло изобретение саксофона. Адольф Сакс взял кларнет, заменил дерево металлом, приспособил более удобный мундштук и изменил сечение, сделав инструмент расширяющимся книзу, снабдив новый инструмент более прогрессивной гобойной и флейтовой аппликатурой. Патент на саксофон получен 23 июня 1846 года.

Фамилия талантливого бельгийского потомственного изобретателя духовых музыкальных инструментов навсегда увековечена в названии короля джаза - саксофона. Однако сам автор этого инструмента называл его офиклеид.

Читай также: Они двигаются! ТОП-12 анимированных логотипов Google

Новый инструмент так понравился композитору Гектору Берлиозу, что он предложил назвать его саксофоном (фамилия изобретателя + "фон" в переводе с греческого - звук).

За пять месяцев до получения патента Сакс проиграл в суде дело - его обвинили в "мошенничестве и фальсификации". Сохранилось решение суда, в котором говорится, что "музыкальный инструмент под названием саксофон не существует и не может существовать".

Ведущие композиторы Франции восторженно отозвались о новом инструменте. С 1857 г. Адольф Сакс вел класс саксофона в Парижской консерватории и издал пособия по школе игры на всех изобретенных им инструментах.

Однако вскоре Сакс стал жертвой недобросовестной конкуренции. Другие мастера музыкальных инструментов неоднократно подавали на него в суд, обвиняя в плагиате. В итоге судебные расходы разорили Сакса, его фирма по производству музыкальных инструментов обанкротилась, а многолетние тяжбы подорвали его здоровье.

Читай также: Как по нотам: Google отметил день рождения создателя синтезатора

Прожив долгую жизнь, Сакс не дожил до джаза и умер в бедности. Он был похоронен на кладбище Монмартра.

К слову, Адольф Сакс был изображен на банкноте в 200 франков, находившейся в обращении до введения в Бельгии евро. На обратной стороне этой банкноты были изображены силуэты саксофонистов и силуэт собора и цитадели Динана (родного города Сакса). Также создатель саксофона был изображен на бельгийской почтовой марке 1973 года. 

Смотри также видео - Создание дудлов:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях