В США разработали перчатки, предупреждающие о наличии опасных бактерий

Оригинальное устройство создано с помощью молекулярной печати.
В США разработали перчатки, предупреждающие о наличии опасных бактерий
onlinelibrary.wiley.com

В США создали перчатки, способные предупреждать о бактериальных угрозах. Работа исследователей из американского Университета Тафтса была опубликована в журнале Advanced Materials. 

Читай также: Samsung представил умный браслет для наблюдения за здоровьем пользователей

Перчатки на первый взгляд выглядят совершенно обыкновенно, и изготовлены они из материала на основе шелка. Но все меняется в тот момент, когда ткань сталкивается с бактериями вроде кишечной палочки и другими опасными микроорганизмами. В эту секунду на поверхности перчаток проступает красное слово contaminated (загрязнены – англ.).

Разумеется, пока что эти перчатки представляют собой лишь очень любопытный концепт, который может вылиться в полномасштабное производство подобных биосенсоров однажды в будущем.

Читай также: Американцы напечатали на 3D-принтере инструмент для операций на бьющемся сердце

Команда ученых сумела разработать перчатки с помощью молекулярной печати, которая способна вплетать в шелковую составляющую перчаток молекулы различных ферментов, антитела, антибиотики и любые другие наночастицы, которые можно использовать для предупреждении медиков об опасности. Достаточно просто дотронуться перчаткой до поверхности источника предполагаемого заражения, будь то человек или какой-либо объект, и перчатки с большой долей вероятности смогут дать точный ответ: опасен данный объект или нет.

В дальнейшем команда исследователей планирует разработать целую серию различных биосенсоров из созданного ими нового материала.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях