В Вашингтоне доказали присутствие армии РФ на Донбассе с помощью Google Maps

В подготовленном Вашингтонским аналитическим центром докладе говорится, что многие крупные наступлений вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР начинались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки и анализ воронок от обстрелов.
В Вашингтоне доказали присутствие армии РФ на Донбассе с помощью Google Maps

Читай также: Российские военные выложили фото ударной группы на границе с Украиной - СМИ

Вашингтонский аналитический центр Атлантического совета обнародовал доклад, в котором, как утверждают авторы, содержатся “неопровержимые доказательства“ участия российской армии в конфликте на востоке Украины, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google.

Читай также: Не верь глазам: Как разоблачить фейковую фотографию

В рабочую группу входили несколько экспертов, в том числе бывший посол США в Киеве Джон Хербст, сообщает ВВС Україна.

В документе указывается, что многие крупные наступлений вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР начинались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов.

В Вашингтоне доказали присутствие армии РФ на Донбассе с помощью Google Maps
В Вашингтоне доказали присутствие армии РФ на Донбассе с помощью Google Maps

 

На российских территориях, прилегающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть, “видимая каждому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps“, отмечают эксперты.

Полный доклад (на английском):

Исследование задумано как попытка опровергнуть российскую официальную версию событий. Среди прочего, авторы исследования считают, что российской “гибридной войне“ нужно противодействовать, “говоря четко, последовательно и публично о российской войне в Украине“.

Смотри также материалы из расследования:

Читай также: Украина начала войну в интернете против России

Напомним, ранее блогер собрал спутниковые фотографии военной техники РФ за несколько месяцев на авиабазе в Миллерово, в 20 километрах от украинской границы. Они дают представление о масштабах российских войск на границе с Донбассом. 

Смотрит также - Расследование о технике РФ на Донбассе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях