Россия снизит количество запусков ракет с Байконура ради экологии

Казахстан и Россия договорились о снижении количества пусков ракеты-носителя "Протон" с космодрома Байконур
 |  Автор: Максим Григорьев
Россия снизит количество запусков ракет с Байконура ради экологии

Глава Роскосмоса Олег Остапенко рассказал, что Россия с Казахстаном по годам расписали запуски “Протона“.

Читай также: Космодром Байконур полностью развалится через 10 лет

“Вопрос абсолютно согласован и внесен в протокол, здесь проблем у нас нет. Мы договорились [о снижении] до 2026 года, а дальше, по мере необходимости, по единичным решениям после 2026 года. В этом году у нас получилось 16 запусков. Мы по годам расписали [запуски]“, — сказал Остапенко в ходе заседания российско-казахстанской комиссии по космодрому Байконур.

По словам первого заместителя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева, к договоренности о сокращении числа стартов стороны пришли в целях снижения нагрузки на экологию.

Читай также: ТОП-4 космодромов: откуда улетают в космос (ИНФОГРАФИКА)

“Вопрос чувствительный для общества. Понятно, что одномоментно это сделать невозможно, но шаги предпринимаются, я думаю, что нас население поддержит в этом вопросе. Уже договоренность есть и есть конкретные сроки по количеству“, — добавил он.

Напомним, 2 июля 2013 года российская ракета-носитель Протон-М, стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами Глонасс-М, упала на первой минуте старта. Посмотри на видео падение ракеты:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях