Ягодка опять: Выпущена новая версия мини-компьютера Raspberry Pi

Новая версия Raspberry Pi появилась в продаже. Теперь мини-компьютер более мощный по старой цене
 |  Автор: Максим Григорьев
Ягодка опять: Выпущена новая версия мини-компьютера Raspberry Pi
cnx-software.com

В Великобритании поступает в продажу обновленная версия микрокомпьютера Raspberry Pi. Новинка получила название B+ и стоит даже дешевле, чем предшественники - $35 за топовую модель.

Помимо этого, B+ поддерживает подключение бóльшего количества периферии без необходимости дополнительного источника питания и оснащен бóльшим количеством коннекторов для объединения с другими устройствами. Отметим, что новая модель выпускается в тот момент, когда конкуренция на рынке Pi-подобных решений достигает максимума.

Технически, модель B+ базируется на той же системной плате Broadcom, что и прежние версии микрокомпьютера и имеет те же 512 Мб памяти. Однако все остальное у B+ совершенно новое. Так, аналоговые и композитные видеоконнекторы были заменены на FourPole-коннекторы, а слот для карт памяти SD был заменен на microSD.

Читай также: Начались мировые продажи ультрадешевого компьютера Raspberry Pi

Разработчики говорят, что отказ о некоторых компонентов позволил сократить общее энергопотребление устройства, а также открыл возможность подключения до 4 портов USB без внешнего хаба.

Напомним, что на сегодня кроме Raspberry Pi на рынке также присутствуют и другие модели микрокомпьютеров, в частности Beaglebone Black, the Hummingboard, the APC 8750, the Android MK802 mini PC, Banana Pi и Matrix TBS2910.

Читай также: Китайцы выпустили компьютер размером с монетку

Кстати, посмотри, что можно сделать на базе схемы Raspberry Pi:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях