Google анонсировала существенное обновление платформы Android

Компания Google представила сегодня вечером на ежегодной конференции для разработчиков Google I/O новую версию своей мобильной операционной системы Android.
Google анонсировала существенное обновление платформы Android
gsmarena.com

Обновление получило название Android L и пока находится в стадии ранней версии для разработчиков. Ожидается, что полноценная версия будет представлена осенью. Тогда же, вероятно, раскроется и значение буквы "L" – по слухам, появившимся накануне презентации, под ней зашифровано слово Lollipop, что в переводе с английского означает "леденец".

 
 Фото: theverge.com

В новой версии существенно переработан дизайн интерфейса, а в самой Google говорят, что это одно из крупнейших обновлений Android. Во время презентации была продемонстрирована новая "бесшовная" анимация, задействованная при переходе из программы в программу и из одного экрана в другой. 

По словам создателей Android L, во время работы над новой версией много времени уделялось 3D-эффектам, красочной анимации, а также улучшению скорости работы путем оптимизации программного обеспечения и смены оперативных средств выполнения задач. В дополнение к этому, Android L получил поддержку 64-битной архитектуры, на которую в прошлом году начала переходить компания Apple.

Google показала новый экран набора телефонного номера, обновленные шрифты и усовершенствованную систему уведомлений – последние теперь будут отображаться прямо на экране блокировки.

 

Также Google представила в новый режим экономии батареи – Project Volta. Он позволяет уменьшить скорость работы процессора и выключить радиомодуль телефона, что в  результате должно положительным образом сказаться на автономности смартфона. К примеру, на Nexus 5 этот режим способен предоставить 1,5 часа дополнительного времени использования.

Кроме того, Google анонсировала новый универсальный язык дизайна, который получил название Material Design и будет внедрен в Android L. Задача нового языка – предложить более последовательный, универсальный внешний вид пользовательского интерфейса как в новой мобильной системе, так и в Chrome OS, интернет-сервисах компании, ее платформе для носимых гаджетов, а также на телевизорах и в автомобилях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях