Космическая аномалия: Бермудский треугольник отключает спутники

Астрофизики подробно изучают аномалию Бермудского треугольника, ведь, как выяснилось, он влияет даже на космические спутники
 |  Автор: Максим Григорьев
Космическая аномалия: Бермудский треугольник отключает спутники
realityzone.ru

Бермудский треугольник опасен не только для кораблей и самолетов, но и для космических аппаратов. Астронавты, пролетая над аномальной зоной, не раз жаловались на сбои в работе компьютеров, а спутники неоднократно выходили из строя, пишет The Daily Mail.

Бермудский треугольник, как отмечают исследователи из Национального института астрофизики в Болонье, находится в зоне, известной как Южно-Атлантическая магнитная аномалия. В этой области величина магнитного поля на уровне моря такая же, как на высоте 1 тыс. км в других областях Земли. Таким образом, в аномалии заряженные частицы, окружающие Землю, оказываются ближе всего к его поверхности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рядом с Бермудским треугольником нашли затонувший город

Сотрудник института Риккардо Кампана проанализировал данные о излучении, собранные спутников рентгеновского мониторинга BeppoSAX, который работал с 1996-го по 2003 год. Как выяснил ученый, уровень радиации в нижнем слое магнитной аномалии был гораздо меньше, чем в верхних слоях. При этом Кампана также установил, что аномалия медленно движется на запад. Сейчас команда ученых создает низкоорбитальный космический телескоп, с помощью которого намерена изучить аномалию.

Как отмечают исследователи, Южно-Атлантическая аномалия характеризуется повышенным уровнем радиации, что представляет опасность для космических аппаратов. Экипажи шаттлов неоднократно жаловались на отказы портативных компьютеров во время пролета над этой зоной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине есть собственный Бермудский треугольник (ВИДЕО)

На некоторых космических аппаратах, таких как орбитальный телескоп Hubble, во время пролета над аномалией даже выключается чувствительное оборудование, которое может быть повреждено излучением. А на МКС для защиты установлено дополнительное оборудование. При этом именно Южно-Атлантическая аномалия считается причиной проблем в работе спутников сети "Глобстар".

К слову, посмотри, как запускали самый первый спутник:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях