Длина имеет значение: Новый Bluetooth будет «бить» на сотни метров

Новый протокол передачи данных Bluetooth 4.1, который появится уже в этом году, сможет передавать данные на сотни метров. Кроме того, устройства с Bluetooth будут связываться с облачными серверами
 |  Автор: Максим Григорьев
Длина имеет значение: Новый Bluetooth будет «бить» на сотни метров
lvx.com.tr

На сегодня Bluetooth используется в основном для беспроводного подключения мобильных устройств и ПК на больших расстояниях. Нынешний протокол bluetooth 4.0 имеет практический диапазон около 30 метров, но протокол 4.1 будет работать сверх этого лимита, что позволит работать с ним носимым устройствам, которые будут удаляться от хаба на сотни метров.

На практике это позволит передавать данные по Bluetooth со смарт-очков или смарт-часов сразу в облачные сервисы, минуя смартфоны или планшеты. Такой подход позволит, к примеру, торговому агенту при помощи смарт-очков напрямую передать данные в ERP-систему о наличии и выкладке товара на полках или передать данные о тренировке в облачное хранилище любителю фитнеса или легкой атлетики. Работать с Bluetooth 4.1, как ожидается, будет широкий спектр устройств из области носимой электроники.

Технически Bluetooth-устройства могут напрямую передавать данные в облака и сейчас, но для этого требуется некое коммутирующее устройство (ПК, смартфон, сетевое устройство и т д) с полноценной операционной системой и набором драйверов. Bluetooth 4.1 будет более интеллектуальным протоколом, тогда как устройство, поддерживающее его, может быть пассивным. Внутри Bluetooth 4.1 будет стэк технологий энкапсулирующих сетевые протоколы и позволяющие передавать данные в сеть через шлюз без дополнительных программных прослоек и программных интерфейсов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Приборчик с моторчиком: В интернете собирают деньги на Bluetooth-вилку

«Речь идет не только о подключении сенсоров к телефонам, планшетам или хабам, но и создании больших беспроводных инфраструктурных систем передачи данных», - говорит Сюк Яванда, директор по маркетингу Bluetooth Special Interest Group.

«Сценарии работы Bluetooth 4.1 становятся очень интересными в разрезе систем удаленного мониторинга и управления», - говорит он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Выпущена первая в мире WiFi-мышь

Яванда говорит, что увеличение дальности работы Bluetooth 4.1 и возможность выхода в интернет и облака — это по сути две стороны одной медали, они дополняют друг друга. Здесь можно будет создавать большие системы мониторинга, управления инфраструктурой через центральное управление, оператор которого может быть на другом конце Земли. Более того, устройства на базе Bluetooth 4.1 могут работать как автономные хабы, то есть они могут собирать данные с других устройств, объединять их со своими данными и передавать на сервер. К примеру, велосипедист может передавать данные с сердечного монитора на смарт-метр, который будет все это передавать на сервис удаленного хранения данных.

Ожидается, что финальные спецификации Bluetooth 4.1 будут выработаны к декабрю. Они будут иметь два раздела. Low-power часть будет построена на спецификации Bluetooth Smart для носимых и смарт-устройств, ориентированных на небольшие объемы трафика. А также не «нормальный» Bluetooth 4.1, который будет использовать систему управления таймингом, радиочастотами и другими «большими» возможностями, которые пригодятся для работы ноутбуков, компьютеров и других крупных устройств.

В Bluetooth SIG говорят, что производителям софта не потребуется вносить каких-либо значительных изменений в программное обеспечение для работы с Bluetooth 4.1.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гламурная Bluetooth-гарнитура всего за $10

Посмотри также на наш обзор Bluetooth-гарнитура



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях