XBox станет виртуальным: Microsoft готовит свой шлем дополненной реальности

Вслед за Sony, которая анонсировала шлем дополненной реальности, выяснилось, что компания Microsoft ведет подобную разработку
 |  Автор: Максим Григорьев
XBox станет виртуальным: Microsoft готовит свой шлем дополненной реальности
dvice.com

Компания Sony объявила о том, что игровая консоль Playstation 4 получит официальный шлем виртуальной реальности. В заявлении Sony говорилось, что Project Morpheus - это «следующий инновационный шаг, который позволяет обрисовать игры будущего». Сегодня же компания показала прототип шлема.

Вскоре после этого издание The Wall Street Journal сообщило, что Microsoft тоже работает над собственным шлемом виртуальной реальности, предназначенным для работы с Xbox One. Издание отмечает, что в недрах Microsoft уже разработан прототип шлема трехмерной виртуальной реальности и уже получен как минимум один патент на подобную разработку. В Microsoft ведут разработку шлема в рамках проекта, известного как Fortaleza («Укрепление» по-португальски).

WSJ сообщает, что шлем Microsoft базируется на технологиях дополненной реальности, указывая на то, что в конструкцию шлема могут входить камеры, kinect-подобные сенсоры и прочее оборудование, помогающее «ощущать» окружающее пространство. В то же время, шлем Sony, а также ранее показанный шлем Oculus Rift позволяют показывать только изображения, сгенерированные компьютером.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эротика в 3D: Создана первая игра для очков виртуальной реальности

WSJ отмечает, что пока не удалось узнать, когда Microsoft будет показывать шлем виртуальной реальности, а также когда она собирается начать его продажи.

Пока что основным шлемом дополненной реальности является Oculus Rift, который уже поддерживается некоторыми играми. Посмотри на демонстрацию возможностей шлема:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Для космонавтов создали шлем виртуальной реальности

Посмотри, как выглядит приставка XBox One:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях