Космическая оккупация: Ракеты NASA направлены на Европу

Космическое агентство NASA планирует миссию по покорению спутника Юпитера — Европы. Специалисты агентства считают, что там может быть жизнь
 |  Автор: Максим Григорьев
Космическая оккупация: Ракеты NASA направлены на Европу
nasa.gov

Пилотируемая миссия к Европе возможна уже через десять лет. Для ее реализации потребуется всего $15 млн.

Европа является шестым спутником Юпитера, который был открыт еще в 1610 г. итальянцем Галилео Галилеем. Известно, что поверхность этого небесного тела покрыта льдом. А под ним (в 10 - 30 км от поверхности), считают ученые, находится океан жидкой воды глубиной до 140 км, в котором может существовать микроскопическая жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: NASA может выйти из европейской марсианской программы

Догадка исследователей основана на том, что ранее они нашли на поверхности спутника Юпитера фонтаны водяного пара высотой до 200 километров. Это, по их данным, говорит о весьма высокой вероятности наличия условий, пригодных для существования микроорганизмов.

В конце февраля американские астрономы, опираясь на данные, полученные с телескопа Kepler, обнаружили за пределами Солнечной системы 715 новых планет, вращающихся вокруг 305 звезд. Большинство из них - около 95% - в несколько раз меньше Нептуна. Однако четыре планеты расположены в "обитаемой зоне".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новая эра: Первая частная ракета полетела в космос (ФОТО, ВИДЕО)

Кстати, в прошлом году NASA опубликовало архив лучших космических фотографий. Посмотри, как выглядит наша Вселенная:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях