Высокая доля неактивных пользователей угрожает крупнейшему после Facebook IPO на рынке IT

Пенсионер Дональд Хоувэсс завел блог в Twitter примерно год назад по просьбе своей дочери, однако разочаровался, найдя там в основном знаменитостей, а не своих друзей.
Высокая доля неактивных пользователей угрожает крупнейшему после Facebook IPO на рынке IT
Reuters

"Нет смысла. Мне неинтересно то, о чемони говорят", - сказал житель Лас-Вегаса, добавив, что при этом ежедневнозаходит на Facebook посмотреть статусы друзей.

Подобные реакции указывают на инвестиционныйриск, связанный с ожидаемым размещением акций Twitter Inc в ноябре.

Согласно опросу Reuters/Ipsos, 36% из 1067человек, зарегистрировавшихся в Twitter, говорят, что не пользуются им, а 7%закрыли свои блоги. Статистическая ошибка исследования, проведенного на прошлойнеделе, составила 3,4%.

При этом только 7% из 2449 пользователейFacebook сообщили, что не пользуются своим блогом, и пять процентов закрылиего. Тут статистическая погрешность составила 2,3%.

Twitter отказался от комментариев для этойстатьи в связи с периодом молчания перед IPO.

Высокий уровень потерь Twitter указывает напроблему, от которой сервис микроблогов страдает не первый год: хотя егопользователями стали политики и бизнесмены, вплоть до президента Барака Обамы,Twitter еще не стал такой же "народной" платформой, как Facebook.

По данным Twitter на конец сентября, 232миллиона пользователей заходят на сайт как минимум раз в месяц, что на 6,1%выше, чем в конце июня. Квартальный рост числа активных пользователей непревышал 11% с июня 2012 года.

При этом, когда Facebook был такого жеразмера, число его активных пользователей росло более чем на 20% каждыйквартал, и только когда число аккаунтов перевалило за полмиллиарда, темпы ростазамедлились до 12%.

"Twitter - отличный сервис, он еще будетрасти. Однако, по-моему, его возможности меньше, чем у Facebook, и их надосоответственно оценивать", - сказал директор по инвестициям AlphaOneCapital Partners Дэн Найлз.

В третьем квартале выручка Twitter более чемудвоилась в годовом исчислении до $168,6 миллиона, а чистый убыток вырос в трираза до $64,6 миллиона. При этом аналитики ожидают, что в третьем квартале 2013года Facebook сообщит о выручке в размере$1,9 миллиарда.

Люди, отказавшиеся от Twitter, ссылаются наразличные причины от небольшого числа друзей в этой сети до сложностей суправлением своим блогом, таких как необходимость вникнуть в систему хэштэгов,сокращений и ведения дискуссий.

"Если они хотят привлечь массовогопользователя, который будет заходить каждый день, им нужно сделать (Twitter)простым в использовании", - сказал экс-директор Yahoo Inc и дизайнер вApple Inc Ларри Корнетт, сейчас возглавляющий консультационную компаниюBrilliant Forge.

Согласно опросу Reuters/Ipsos, 38%респондентов, не использующих Twitter, считают сервис неинтересным илибесполезным, 13% не понимают, для чего он нужен.

Twitter предпринимает усилия, чтобы помочьновым пользователям. Компания упростила некоторые функции и ввела новые, такиекак вставка фотографий и видео.

Аналитик Pivotal Research Group Брайан Визерсчитает, что пользовательская база Twitter уже достаточно велика, чтобыпривлекать рекламодателей, однако инвесторы должны понимать, что эта сеть - недля всех.

"Суть в том, что это нишевое средство.Оно не никогда не будет таким же всеохватным, как Facebook", - сказал он.

На минувшей неделе сообщалось, что в третьем квартале текущего года чистый убытоккомпании Twitter Inc. утроился.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях