В Украине резко выросло количество иностранных студентов. Табачник хвастается миллиардными поступлениями

Количество иностранных студентов в Украине за три года выросло с 40 до 62 тысяч, а количество средств, поступающих в государственный бюджет за их обучение, третий год подряд увеличивается на более чем 500 млн грн.
В Украине резко выросло количество иностранных студентов. Табачник хвастается миллиардными поступлениями
Фото Дмитрия Никонорова / Корреспондент

Такие цифры сегодня, 29 августа, озвучил министр образованияи науки Дмитрий Табачник на онлайн-конференции издания Известия.ua. Он отметил,что в этом году ожидается увеличение количества иностранных студентов - до 65тысяч.

"Украина вошла в десятку стран, предоставляющихобразовательные услуги", - напомнил министр и отметил, что в Украине обучаютсястуденты из более чем 150 стран мира.

Чиновник подчеркнул, что увеличение количества иностранныхучащихся приносит значительные поступления в бюджет.

 "Третий год оно(финансовое вливание) "плюсует" на 500 с лишним млн грн. И за 2012-2013 учебныйгод только официально иностранцы за свое обучение заплатили 4,3 млрд грн", -сказал министр.

Кроме того, Табачник сообщил, что среди 65 тыс. иностранных студентов порядка5,5 тыс. - россияне. "И все они точно так же платят за свое образование, как украинские гражданеплатят за свое образование", - отметил министр.

Он напомнил, что есть ряд межправительственных соглашений, которые позволяютобмениваться странам студентами и аспирантами.

"Такое соглашение есть и с Россией. Порядка 200 россиян мы принимаем ежегоднона бюджетные места, без денег, порядка 300 человек принимает Россия", - сообщилТабачник.

В целом, по словам министра, в Украине обучаются студенты из 150 стран мира,что втрое больше, чем во времена СССР.

Напомним, что в странах СНГ, Ближнего Востока, Африки,Латинской Америки и в Китае планируется открыть представительства Украинскогогосударственного центра международного образования для пропаганды обучения вукраинских вузах.

Ранее Табачник сообщал, что Бразилия и Туркменистан уже выразили готовностьорганизовать целевое направление своих граждан для получения образования вукраинских вузах.

Как сообщалось в конце 2012 года, Министерство образования решило пропагандировать украинские вузы в Казахстане, Азербайджане и Китае.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях