Стали известны шесть игроков глобального проекта по подключению людей к интернету

Не теряющая популярности крупнейшая в мире соцсеть - Facebook - возглавит инициативу с участием еще шести лидеров технологического рынка, цель которой - сократить разрыв в доступе к интернету в глобальном масштабе и помочь подключиться к сети четырем миллиардам людей, у которых пока нет такой возможности.
Стали известны шесть игроков глобального проекта по подключению людей к интернету
AP

Согласно сообщению соцсети, в проекте под названиемInternet.org также участвуют Samsung Electronics, Qualcomm, Ericsson, Nokia,MediaTek и Opera Software. Таким образом, инициативу поддерживают компании изразных сегментов рынка - производители устройств, комплектующих, сетевогооборудования, разработчики ПО и интернет-сервисов.

Глава Facebook Марк Цукерберг подчеркнул, что основателипроекта планируют привлекать к нему больше партнеров.

"В развивающихся странах существуют значительныепрепятствия для того, чтобы люди подключались к интернету и к экономике знаний.Interget.org - это глобальное партнерство, направленное на преодоление этихпрепятствий. Мы постараемся обеспечить доступ в интернет тем, кто сейчас неможет себе этого позволить", - говорит он.

Стоит отметить, что, по оценкам Facebook, лишь 2,7 миллиардалюдей - треть населения мира - имеют выход в интернет, тогда как проникновениедоступа растет лишь на 9% в год.

Цукерберг рассказал, что его компания уже потратила порядка $1 млрд на инфраструктурныерешения для повышения доступности интернета, и планирует потратить еще.

Первоначальная задача проекта - снизить затраты напредоставление мобильного интернета до 1% от его нынешней стоимости в течение5-10 лет.

Напомним, ранее в этом месяце сообщалось, что богатейший человек планеты и основательMicrosoft Билл Гейтс в интервью изданию Business Week раскритиковал инициативу Google по предоставлению беспроводного интернет-доступа посредством летающихшаров жителям стран третьего мира.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях