TP-Link впервые продемонстрировала в действии новый стандарт Wi-Fi 8 со скоростью до 23 Гбит/с

По прогнозам, первые устройства, поддерживающие Wi-Fi 8, поступят на рынок еще до официального утверждения стандарта, запланированного на конец 2028 года.
 |  Автор: Соколенко Виктория
TP-Link впервые продемонстрировала в действии новый стандарт Wi-Fi 8 со скоростью до 23 Гбит/с
Иллюстративное изображение / Getty Images

Wi-Fi 7 еще не успел закрепиться на рынке, а компания TP-Link уже представила первую в мире демонстрацию возможностей будущего поколения беспроводных сетей. В компании подчеркнули, что это событие стало "значимой вехой" на пути к созданию Wi-Fi 8.

Во время испытаний специалисты протестировали передачу данных и работу так называемых маяков (beacon) — системных сигналов, отвечающих за стабильность соединения и синхронизацию устройств, сообщает The Verge.

Согласно данным TP-Link, новый стандарт будет функционировать в диапазонах 2,4, 5 и 6 ГГц, обеспечивая пропускную способность до 23 Гбит/с, что примерно в 2,5 раза превышает показатели Wi-Fi 7. Однако ключевым направлением развития станет не только увеличение скорости, но и повышение надежности сети.

Еще одна цель внедрения Wi-Fi 8 — усовершенствование работы технологии динамического распределения спектра, которая позволяет гибко управлять частотными ресурсами, оптимизируя их использование в зависимости от сетевой нагрузки и внешних условий.

Напомним, ранее мы писали о том, что Google готовит масштабное обновление интерфейса Chrome. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях