США впервые открыто обвинили Китай в кибершпионаже

Министерство иностранных дел США открыто обвинило китайских военных и правительство Китая в кибершпионаже.
США впервые открыто обвинили Китай в кибершпионаже
AP

Согласно ежегодному докладу Пентагона, китайские власти и вооруженные силы имеют прямое отношение к ряду кибератак в США.

"В 2012 году многие компьютерные сети, в том числе принадлежащие правительству США, подвергались атакам, за некоторыми из которых, судя по всему, стоят непосредственно китайское правительство и армия", - говорится в докладе.

Цель атак, по мнению чиновников из Министерства обороны США, - завладеть данными об экономике, обороне и дипломатии США, которые могли быть использованы китайскими военными для укрепления собственной обороны.

Отметим, что ранее о причастности китайских хакеров к кибератакам заявляли ряд исследовательских компаний и операторов связи, однако Китай подобные обвинения всегда отвергал, отмечая, что, напротив, сам является жертвой хакеров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Флешку обвинили в провале защиты Пентагона

Также в докладе говорится о том, что военно-политическое руководство Китая изучает возможности ведения операций с участием китайских вооруженных сил за пределами страны. В качестве примеров авторы доклада указывают на участие Китая в операциях по эвакуации из Ливии, отправку госпитального корабля в Латинскую Америку и лидерство в миротворческих операциях ООН.

Напомним, ранее топ-менеджер Google назвал КНР страной, представляющей наибольшую "IT-угрозу".

Также сообщалось, что США назвали Украину главным нарушителем авторских прав.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россию и Китай обвинили в развязывании кибервойны



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях