Милиция закрыла крупный украинский онлайн-кинотеатр

Правоохранительные органы Украины закрыли очередной крупный пиратский интернет-ресурс - my-hit.ru, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Конец фильмов.
Милиция закрыла крупный украинский онлайн-кинотеатр
shutterstock.com

Как сообщается, иск был подан юридической компанией, сотрудничающей с такими телегруппами, как 1+1, StarLightMedia, Медиа Группа Украина.

Эксперты отмечают, что, в связи с угрозой применения к Украине санкций со стороны США, за распространение пиратского контента борьба с такими ресурсами сейчас активизировалась.

В рамках досудебного следствия в прошлую пятницу сотрудники МВД изъяли серверы одного из крупнейших украинских онлайн-кинотеатров my-hit.ru.

"Мы провели обыски в двух киевских дата-центрах и офисе компании в одном из регионов", - рассказал источник Ъ в отделе по борьбе с киберпреступностью МВД

На сайте были размещены более 20 тыс. фильмов и другого контента, доступного для онлайн-просмотра и скачивания через протокол BitTorent. Cерверы сайта размещены в Украине, но более половины его аудитории, по данным сервиса cy-pr.com, приходится на Россию (на Украину - около 10%).

Компания ICM, защищающая интересы правообладателей в интернете, называла ресурс пятым по популярности пиратским сайтом рунета.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киевская милиция закрыла крупнейший порнотрекер

Согласно данным следствия, сайт был закрыт на основании жалобы юркомпании Виндекс, представляющей интересы разработчиков ПО Adobe Systems, Graphisoft, Nav N Go и медиагрупп 1+1, StarLightMedia (SLM), Медиа Группа Украина (МГУ) и НТКУ.

"Мы обращались к администрации ресурса с просьбой удалить контент, принадлежащий нашим клиентам. Поскольку это не дало результата, мы обратились в МВД", - рассказал директор Виндекса Павел Миколюк.

Напомним, что именно по инициативе этой юрфирмы в начале 2012 года МВД провело обыски в офисе крупнейшего украинского файлообменника ex.ua.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинская милиция закрыла один из первых в мире торрент-трекеров



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях