ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых

10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Самое время реабилитировать ученых, которым приписывают самые идиотские изобретения и открытия
 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых

Словосочетание «британские ученые» вызывает уже улыбку. Самые нелепые и глупые открытия приписывают именно им. ТЕХНО bigmir)net решил восстановить справедливость и составил ТОП-10 самых крутых открытий ученых из Великобритании

Закон всемирного тяготения

ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / 900igr.net
ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / 900igr.net

Наверняка еще до Исаака Ньютона люди задумывались, почему все предметы падают на землю. Кеплер и Декарт пытались даже сформулировать свои законы, Собственно, Ньютон в книге Математические начала натуральной философии в 1687 году ссылался на эмпирические законы Кеплера. Но теория Ньютона, в отличие от гипотез предшественников, имела ряд существенных отличий. Математик опубликовал не просто предполагаемую формулу закона всемирного тяготения, но фактически предложил целостную математическую модель.

Электродинамика

ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / wikipedia.org
ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / wikipedia.org

Британский физик и математик Джеймс Максвелл первым изложил основы современной классической электродинамики. Он ввел в физику понятия тока смещения и электромагнитного поля. Собственно, благодаря ему мы кое-что знаем о переменном токе, электрическом заряде, электрическом и магнитном поле. Благодаря этим открытиям мы пользуемся всей электроникой и электротехникой.

Паровоз

ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / n-tv.de
ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / n-tv.de

Хотя это уже и устаревшее изобретение, именно благодаря паровозам и железной дороге мир стал таким, как он есть сейчас. Правда, вместо паровозов сейчас электровозы и дизельные поезда. А благодарить за изобретение первого паровоза мы должны Джорджа Стефенсона. Также этот британец создал и первую железную дорогу.

Эволюция

ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / anisn.it
ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / anisn.it

Революционное открытие, сделанное натуралистом Чарльзом Дарвином, полностью изменило наш мир. Теория естественного отбора нанесла мощный удар по религии, начав эру научного атеизма. Сам же Дарвин считал религию лишь племенной стратегией выживания. Мало того, сформулировав свою теорию, Дарвин все равно верил в бога. Его вера ослабела лишь со временем. Окончательно атеистом Дарвин стал лишь после смерти  дочери Энни в 1851 году.

Антибиотики

ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / smithsonianmag.com
ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / smithsonianmag.com

Бактериолог Александр Флеминг поначалу занимался лечением сифилиса. Он придумал простую (на то время) диагностику сифилиса по капле крови из пальца. До этого кровь на анализ брали из вены. 

Свое же главное открытие — пенициллин — Флеминг сделал абсолютно случайно. Его лаборатория была настолько грязной, что уехав к семье и вернувшись через месяц, он обнаружил на одной из пластин со стафилококками плесневые грибы. И все присутствовавшие на пластине колонии стафилококков были уничтожены. Таким образом, Флеминг выделил вещество, которое помогло спасти от скарлатины, пневмонии, менингита и дифтерии множество людей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британская ученая назвала имя жены Бога

Ядерная физика

ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / guardian.co.uk
ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / guardian.co.uk

Отцом ядерной физики называют Эрнеста Резерфорда. Он сформулировал планетарную модель атома, открыл альфа- и бета-излучение, короткоживущий изотоп радона и множество изотопов. Также именно он объяснил на основе свойств радона радиоактивность тория, открыл и объяснил радиоактивное превращение химических элементов, создал теорию радиоактивного распада, расщепил атом азота, обнаружил протон. Доказал, что альфа-частица — ядро гелия.

Правда, назвать Резерфорда британцем — не совсем верно. Он родился в Новой Зеландии. Его дед иммигрировал туда из Шотландии. В 24 года Эрнест Резерфорд переехал в Великобританию, где обучался в Кембридже. 

Клонирование

ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / 20minutos.es
ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / 20minutos.es

Хотя попытки клонирования, даже успешные, предпринимались и ранее, но только в 1996 году весь мир был потрясен появлением овечки Долли. Причем, в ее имени есть доля чисто британского юмора. Имя Долли (англ. Dolly — Куколка) появилось по предложению ученого Кита Кэмпбелла. Сама овечка клонирована из клетки вымени. Американская певица Долли Партон любила акцентировать внимание на своем крупном бюсте. В честь нее и назвали овечку.

Именно Кит Кэмпбелл провел эксперимент по клонированию под руководством Яна Вилмута в Рослинском институте. К сожалению, в октябре этого года Кэмпбелл умер, но до последнего был сотрудником Ноттингемского университета, где продолжал эмбрионные исследования.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обмани меня: ТОП-10 ошибочных научных теорий

Черные дыры

ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / indiatimes.com
ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / indiatimes.com

Самый известный физик-теоретик в мире — Стивен Хокинг — первым объяснил применение термодинамики к описанию черных дыр. Также он разработал теорию о том, что черные дыры «испаряются» за счет явления, получившего название излучение Хокинга. Кроме того, британский физик является известным популяризатором физики. Но из-за болезни (физик прикован к инвалидному креслу и не может говорить) на данный момент Хокинг практически не появляется на публике. Тем не менее, он не брезгует участием во многих шоу. Например, его синтезированный голос звучит в мультсериале Симпсоны, где он озвучил самого себя. Участвовал физик  и в популярном сериале Теория Большого взрыва.

Стандартная модель

ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / skepticfriends.org
ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / skepticfriends.org

Британец Питер Хиггс еще в 60-х годах прошлого столетия предположил, что существует бозон, отвечающий за массу любой элементарной частицы. Это допущение было сделано в рамках Стандартной модели. Так называется теория в физике элементарных частиц, описывающая электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц. 

В 2012 году на Большом андронном коллайдере удалось зарегистрировать ранее неуловимую частичку, которую называют бозоном Хиггса.

Интернет

ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / pcgames.de
ТОП-10 реально крутых открытий британских ученых / pcgames.de

Основоположником современного интернета называют британца Тима Бернерса-Ли, который придумал такие протоколы, как URL, HTTP, HTML. Именно благодаря ему мы можем общаться в интернете, да и эта статья написана с использованием языка HTML.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британские ученые напугали всех вирусом Армагеддона



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях