Британские ученые напугали всех вирусом Армагеддона

Неизвестный ранее и очень опасный вирус, который окрестили «вирус Армагеддона» может уничтожить все человечество. Об это сообщили британские ученые, а СМИ подхватили новость
 |  Автор: Максим Григорьев
Британские ученые напугали всех вирусом Армагеддона
shutterstock.com

Британские СМИ распространили информацию о том, что ученые обнаружили неизвестный науке опасный вирус, который передается людям от животных и насекомых. После заражения у человека начинает болеть голова, ломить суставы, повышается температура. Через некоторое время он умирает от кровотечения внутренних органов.

По данным Daily Mail, несколько дней назад от крымско-конголезской вирусной геморрагической лихорадки скончался 49-летний лондонец, а в июле болезнь унесла жизнь 60-летнего мужчины. Болезнь схожа с атипичной пневмонией, вирус которой в 2002 г. стал причиной гибели сотен людей. Известный британский вирусолог Джон Оксфорд предрек, что эпидемия подобных заболеваний начнет уничтожать человечество в среднем через пять лет.

Российские же ученые не спешат подтверждать выводы своих коллег. Мало того, этот вирус был известен еще с середины прошлого века. А называется он крымско-конголезская вирусная геморрагическая лихорадка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-7 сценариев конца света

«Это вирус, с которым человечество не борется ввиду малой заболеваемости и смертности», - рассказал заведующий лабораторией прикладной вирусологии Ивановского РАМН Алексей Забережный. Британские специалисты оказались «просто не готовы к такой ситуации психологически», пояснил он, поэтому гибель за короткий срок от лихорадки нескольких местных жителей вызвала у них такую панику.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Миру грозит «черная смерть»

Кроме того, этот вирус не передается от человека от человеку, поэтому эпидемии крымско-конголезской вирусной геморрагической лихорадки ждать не приходится, добавляет старший научный сотрудник НИИ гриппа Минздрава РФ Игорь Никоноров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых интересных научных способов уничтожить человечество



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях