Ученые узнали, кто погубил Америку

13 тысяч лет назад на территорию современной Америки упала гигантская комета, которая уничтожила крупных животных и вызвала глобальное похолодание
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые узнали, кто погубил Америку
shutterstock.com

Ученые получили новые доказательства того, что в Землю врезалось большое небесное тело, предположительно, комета, которая привела к уничтожению крупных представителей фауны в Северной Америке и стала причиной резкого похолодания. Исследование провели специалисты из Университета Северной Каролины (США), пишет Live Science.

Гипотезы о существовании кометы и ее столкновении с нашей планетой существовали и ранее, однако ученых смущал тот факт, что космический объект не оставил кратера после падения на Землю. Доказательством в этом случае могли послужить лишь небольшие частицы — наноалмазы. Они образуются исключительно при экстремально высоких температурах, которые могут создать кометы или астероиды. Впервые о том, что наноалмазы удалось обнаружить на месте предполагаемого падения небесного тела, заговорили еще в 2007 г., после проведения археологических раскопок. Было организовано независимое исследование найденных объектов, после чего ученый свет решил, что с сенсацией придется повременить до получения новых доказательств.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 метеоритных кратеров на Земле

Теперь американские ученые утверждают, что в данном вопросе можно поставить точку. Они проанализировали образцы пород в трех различных точках, расположенных в Нью-Мексико, Мэриленде и Южной Каролине. Во всех случаях они обнаружили в отложениях микроскопические алмазы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: динозавров действительно погубил метеорит

Эта катастрофа, добавляют исследователи, объясняет не только вымирание фауны в Северной Америке, но и исчезновение доисторической культуры Кловис, первым свидетельствам которой около 14 тыс. лет. Ее зарождение связывают с окончанием последнего ледникового периода: аборигены, предположительно, мигрировали на континент перед самым падением космического объекта. Свое название культура получила по немногочисленным артефактам, которые были обнаружены неподалеку от города Кловиса в Нью-Мексико.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Древних людей и мамонтов погубил метеоритный дождь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях