Ученые: динозавров действительно погубил метеорит

 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: динозавров действительно погубил метеорит
fe-planet.ru

Принято считать, что огромный астероид, который упал на полуострове Юкатан в Мексике около 65 млн. лет назад, привел к массовому вымиранию динозавров. Но также существует мнение, что их популяция сократилась до этого, сообщает Nature.com. В качестве доказательства использовался так называемый «3-метровый зазор». Останки динозавров находили только в отложениях, которые залегали глубже этой границы как минимум на три метра. Из этого был сделан вывод, что популяция динозавров на момент падения астероида уже снижалась.

«Точку над i» решили  расставить палеонтологи.В штате Монтана найдена кость длиной 45 сантиметров. Фрагмент был обнаружен всего на 13 см. ниже мел-палеогеновой границы. Из этого исследователи заключили, что динозавры «чувствовали себя прекрасно» до падения метеорита.

Горячие парни: динозавры могли быть теплокровными

Гипотеза падения метеорита получила первое подтверждение в 1980 году, когда ученые обнаружили геологический слой возрастом 65 млн. лет, богатый иридием — элементом, входящим в состав многих небесных тел. Позже был обнаружен кратер Чиксулуб, который позволил подтвердить, что в конце мелового периода Земля столкнулась с астероидом.

Новая работа уже подверглась критике со стороны специалистов. По мнению некоторых ученых, авторы работы делают далеко идущие выводы, основываясь на единственной кости.

Кроме того, недавно была предложена гипотеза, что некоторые динозавры могли пережить падение метеорита. А самым невероятным предположением стало то, что люди и динозавры могли жить вместе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях