Древних людей и мамонтов погубил метеоритный дождь

12 тысяч лет назад на Земле произошла космическая катастрофа, которая уничтожила большую часть животных, в том числе мамонтов. К такому выводу пришли ученые
 |  Автор: Максим Григорьев
Древних людей и мамонтов погубил метеоритный дождь
99px.ru

Свидетельства в пользу теории, что древних людей и животных сгубил метеоритный шторм, обрушившийся на Землю около 12 тыс. лет назад, были обнаружены сразу на двух континентах – в Северной Америке и Евразии (на территории США и Сирии).

Там были найдены следы расплавленного материала, формирующегося при температуре от +1700°С до +2200°С. Эти следы являются следствием столкновения Земли с космическими объектами, уверены ученые. Они добавляют, что именно бомбардировка метеоритами вызвала изменение климатических условий в регионах, а последовавшее похолодание, в свою очередь, привело к масштабным разрушениям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обнаружены метеориты, упавшие на Луну миллиарды лет назад

Исследования образцов найденного материала подтвердили, что они не является объектами вулканического или рукотворного происхождения. "Для того чтобы стекло расплавилось, необходимы экстремально высокие температуры, эквивалентные по мощности энергии от взрыва атомной бомбы", – констатирует профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Джеймс Кеннет. В качестве подтверждения своих слов он добавляет: "Найденные нами на территории США куски расплавленного стекла идентичны тем, которые были обнаружены после реализации программы "Тринити" (испытаний первой ядерной бомбы) в Нью-Мехико".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 метеоритных кратеров на Земле

По словам профессора, метеоритный шторм, обрушившийся на территорию нынешних США, стал причиной вымирания ряда видов фауны: в частности, мамонтов и гигантских ленивцев. Тогда же стала историей и культура Кловис – доисторическая культура аборигенов Северной Америки. В Сирии, где схожие материалы были обнаружены в районе реки Ефрат, считающейся родиной сельского хозяйства, вызванное падением метеоритов похолодание также привело к исчезновению множества поселений и гибели их жителей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  Ученые считают, что люди не повлияли на вымирание мамонтов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях