Налоговая: Против директора Розетки возбуждено дело, на складах и в офисах проводятся обыски

Государственная налоговая служба города Киева сообщила, что принимает меры, направленные на раскрытие преступлений и правонарушений, совершаемых с использованием новейших технологий.
Налоговая: Против директора Розетки возбуждено дело, на складах и в офисах проводятся обыски
коллаж Корреспондент.biz

Так,речь идет о резонансом деле с обысками крупнейшего интернет-магазина Украины –Rozetka.ua.

Вналоговой говорят, что в апреле этого года по материалам сотрудниковналоговой милиции, на основании акта проверки возбуждено уголовноедело по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украиныотносительно директора ООО Розетка УА, которое осуществляет своюдеятельность в сфере интернет-торговли.

"Порезультатам проведенной проверки установлено, что должностные лицапредприятия путем оформления безтоварных операций от предприятийс признаками фиктивности уклонились от уплаты налога на добавленнуюстоимость на общую сумму свыше 7 млн грн", - говорится в сообщении.

Объясняясегодняшнюю ситуацию, налоговики отмечают, что 19 апреля с соблюдениемтребований уголовно-процессуального законодательства проводят обыскив трех офисных и трех складских помещениях предприятия.

Серверы предприятия во время обыска не изымались, резюмировали введомстве.

Немногим ранее сегодня уже сообщалось, что в хостинговую компанию Mirohost пришли представители налоговой инспекции с целью изъять сервера крупнейшего интернет-магазина Украины - Rozetka.ua.

  Налоговая обвиняет Rozetka.ua в уклонении от уплаты налогов

 После этого украинские СМИ со ссылкой на ГНС сообщили, что общество с ограниченной ответственностью Розетка.уа обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму около восьми миллионов гривен.

 * * *

Напомним, 31 января милиция пресекла деятельность веб-ресурса ЕХ.ua, обвиняя его в нарушенииправ интеллектуальной собственности. По данным МВД Украины, во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального, по мнению МВД, контента более 6000 терабайт.

После этого сайты украинских государственных органов подверглись массированным атакам, что парализовало работу многих официальных ресурсов, а также сайта провластной Партии регионов. Пострадал, среди прочего, сайт Президента Украины. 

Как сообщалось, в ночь на 3 февраля стало известно, что крупнейший файлообменник в Украине EX.частично возобновил работу. До этого адвокаты ресурса заявляли, что МВД отозвало требование о блокировании домена EX.ua.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях