Боинг продал японцам мечту

 |  Автор: Максим Григорьев
Боинг продал японцам мечту
lenta.ru

Американский авиастроительный концерн Boeing продал первый самолет из серии Dreamliner авиакомпании All Nipon Airways. В среду новинка прибудет в Токио. Boeing намеревался начать производство самолетов Dreamliner еще в 2008 году, однако компания испытала немало проблем, последней из которых стал пожар на борту во время испытательного полета в январе этого года, сообщает Би-Би-Си.

Новый Boeing отличается от других серийных пассажирских лайнеров большим использованием легких композитных материалов, самолет разработан с расчетом на экономный расход топлива.

Кроме того, по заявлению американской компании, в самолете установлены самые большие по сравнению с конкурентами иллюминаторы, он обладает более низкой высотой в кабине (давлением воздуха), а также более чистым воздухом в салоне (что, как надеются конструкторы, поможет пассажирам легче переносить полет).

Многочисленные проблемы при производстве Dreamliner подорвали репутацию Boeing. Поэтому теперь концерн надеется, что начало серийного производства поможет оставить эти сложности за спиной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: NASA показала самолеты будущего

«Репутацию Boeing спасает тот факт, что новая энергосберегающая семья самолетов 787 Dreamliner обладает потрясающими технологическими новшествами, которых не знала история авиации», — уверяет аналитик компании FBE Aerospace Садж Ахмад. «Она создает новые принципы, на основе которых будут строиться самолеты будущего: использование более крепких и более легких композитных материалов, а не обычного алюминия, стали и других металлов».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Airbus показал уникальный самолет будущего

При этом эксперт подчеркивает, что поставка первого серийного самолета 787 Dreamliner вовсе не означает, что Boeing уже сумел справиться со своими трудностями.

Сейчас американский концерн производит в среднем пять таких лайнера в два месяца.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самолеты научат сажать вслепую



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях