Яндекс оценили в $9 миллиардов

 |  Автор: Максим Григорьев
Яндекс оценили в $9 миллиардов
w2.com.ua

Яндекс может предложить инвесторам от 10 до 20 процентов акций. Пока неизвестно, попадут ли на рынок новые или уже существующие акции. 

В 2010 году на Лондонскую фондовую биржу (LSE) уже вышла другая российская интернет компания Mail.Ru, оцененная в $5,71 млрд. Компания продала 18,4 процента акций, получив от инвесторов около $1 млпд.

Как отмечают Ведомости, стоимость Яндекса по предварительной оценке выше, чем Mail.Ru, из-за более динамичного развития рынка контекстной рекламы по сравнению с рынками медийной рекламы и платных услуг, на которых специализируется конкурент поисковика, а также из-за более высоких темпов роста дохода компании.

На долю контекстной рекламы в 2010 году пришлось 88 процентов выручки Яндекса. Его общий доход в том же году составил $410 млн и возрос по сравнению с прошлым годом на 43 процента.

В 2008 году Яндекс подал заявку в Nasdaq на IPO, но в связи с кризисом отложил размещение. Перенос сроков также связывали с выходом Mail.Ru на LSE. Затем в сентябре 2010 года появились сообщения о том, что Яндекс все же разместит свои акции на Nasdaq в начале 2011 года. По последней информации, размещение должно состояться в начале лета 2011 года, правда, в самой компании комментировать эту дату отказались.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях