Робот советует, что купить

 |  Автор: Максим Григорьев
Робот советует, что купить

«По одежке встречают»… Как бы мы ни протестовали против подобного рода утверждений, они еще долгое время будут актуальны и справедливы. Интересно, что сказали бы продавцу в кондитерской, если бы он отказался продать пирожное или кусок торта излишне тучному человеку? Может до суда бы дело не дошло, но парочку слов о том, что думают о нем покупатели, ему выслушать бы пришлось. А вот в Японии роботы-торговые автоматы дают советы покупателям о том, что им лучше приобрести в данный момент. Причем советы эти основаны на внешнем виде покупателей.

Такие роботы-автоматы установлены на крупной железнодорожной станции Shinagawa в Токио. Этот робот продает напитки. И по внешнему виду человека он советует, что тому лучше купить в данный момент.

Система оснащена камерой, которая сканирует человека, а также программным обеспечением, умеющим распознавать лица людей. Робот может понять, кто именно находится перед ним — мужчина или женщина, определяет возраст покупателя и, в какой-то степени, даже уровень его здоровья.

В процессе тестирования робот предложил Колу молодому бизнесмену, а сок — женщине-покупательнице. Если покупатель будет выглядеть больным или усталым, автомат предложит ему полезный напиток, например, витаминизированный сок. Умные роботы — это замечательно, но вряд ли покупатели в восторге от того, что роботы подчеркивают, что они выглядят не лучшим образом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях