Солнечная батарея поместилась на бумаге

 |  Автор: Максим Григорьев
Солнечная батарея поместилась на бумаге
3Dnews.ru

Результатом исследовательского проекта, финансируемого итальянской нефтяной компанией Eni, стала разработка солнечных батарей на бумажной основе.

Гибкие и тонкие солнечные батареи, несмотря на довольно низкий КПД (около 1%), способны генерировать ток, достаточный для питания небольшого светодиодного дисплея. Технология изготовления батарей заключена в послойном (до 5 слоев) нанесении полупроводников на бумажную основу.

В отличии от традиционных кремниевых элементов, новая технология не требует высоких температур для осаждения слоя на подложку. Руководитель проекта Карен Глисон говорит, что процесс напоминает образование кристалликов льда зимой на окнах в виде узоров.

Главным достоинством «солнечной бумаги» Глисон считает дешевизну изготовления, которая позволит использовать солнечные батареи в качестве штор, жалюзи или даже покрытия ноутбуков. В планах исследователей поднять коэффициент преобразования таких батарей до 4%, а коммерческое использование «солнечной бумаги» может начаться через пять лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях