Названы самые популярные обманы во время коронавируса

Помимо спама и вирусов, мошенники могут применять хитрые схемы обмана
 |  Автор: Максим Григорьев
Названы самые популярные обманы во время коронавируса
Pixabay

Эксперты отмечают распространение новых видов мошенничества во время карантина. Самые популярные виды обмана - продажа товаров и услуг, которых на самом деле нет. Так, злоумышленники предлагают купить маски с дополнительными фильтрами или очистители воздуха, которые, якобы, не дают коронавирусу проникнуть в организм. 

Читай также: Коронавирус: Письмо из больницы заражает компьютеры

Еще один вид мошенничества - продажа лекарств от COVID-19.

"Мошенники могут предлагать провести на дому бесплатное тестирование или вакцинацию от коронавируса. Как правило, цель такого визита - квартирная кража", - предупреждают эксперты. 

Еще один вид мошенничества - предложения установить приложения, которые показывают, как далеко вам можно отходить от дома. Но для этого нужно ввести данные свой банковской карты, указать имя и фамилию как на карте и указать CSV-код. Как вы понимаете, после этого вы недосчитаетесь своих денег.

Читай также: Facebook будет использовать Messenger для борьбы с коронавирусом

Также мошенники могут предлагать купить пропуски для поездки на автотранспорте или рассылать СМС о штрафах за нарушение самоизоляции.

Но наиболее опасными действиями злоумышленников может стать реклама в Сети, где предлагают оформить финансовую помощь для пострадавших от карантина пенсионеров. Но для того, чтобы прислать эту помощь, жертве предлагают сначала указать данные своей карты. Естественно, мошенники просто снимают деньги с карты пенсионеров.

Предупредите своих пожилых родственников, что нельзя доверять таким предложениям и что ни в коем случае нельзя называть свои полные финансовые реквизиты.

Напомним, ранее сообщалось, что Google запустит сервис предупреждений о коронавирусе.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях