Google будет удалять расширения-шпионы

Браузер очистят от слишком назойливых расширений
 |  Автор: Максим Григорьев
Google будет удалять расширения-шпионы
coinmedia.ru

Google начнёт удалять из Chrome Web Store расширения, собирающие излишнее количество данных пользователей. Об этом компания сообщила в своём блоге.

Читай также: Google будет фильтровать сайты с базами телефонов

Компания потребовала от разработчиков изменить политику конфиденциальности своих расширений. По новым правилам они должны запрашивать доступ к минимально возможному количеству данных, необходимых для работы расширений.

Разработчики должны будут публиковать информацию о том, какие данные пользователей они собирают, как хранят и используют. Google также обозначила, какие данные нельзя передавать третьим сторонам:

Изменения в политике обработки данных пользователей вступят в силу с 15 октября 2019 года. Старые расширения, которые игнорируют новые требования, будут удалены из Chrome Web Store, а новые не допущены к размещению на площадке.

Компания меняет политику конфиденциальности в соответствии с новым проектом Project Strobe, который должен защитить персональные данные пользователей Google, пишет The Next Web. Проект сыграл ключевую роль в обнаружении уязвимости закрытого сервиса Google+, где произошла утечка данных 500 тысяч пользователей.

Напомним, ранее сообщалось, что Google закрывает еще один сервис.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях