Google анонсировала новую операционную систему на замену Android

Fuchsia OS представили официально
 |  Автор: Максим Григорьев
Google анонсировала новую операционную систему на замену Android
akket.com

Вот наконец-то и случилось то, чего многие так давно ждали. После нескольких лет слухов о том, что операционная система Fuchsia OS заменит собой Android, причем полностью и на всех классах устройств, такие сведения были подтверждены официальным источников. В рамках конференции I/O 2019 в США сотрудник Google Хироши Локхаймер сообщил о том, что у «зеленого робота» на самом деле нет никакого будущего, а чтобы его заменить в настоящее время «поисковой гиганта» создает операционную систему будущего, которая окажется лучше старой во всех отношениях.

Читай также: Нужно больше Android: Google показал новые операционки для авто, часов и очков

Было отмечено, что у Google много внутренних проектов, над которыми работают тысячи сотрудников по всему миру, но проект Fuchsia OS является одним из самых перспективных. Связано это с тем, что он представляет из себя «инвестиции в будущее». По мнению руководства «поискового гиганта», новая операционная система сможет объединить вокруг себя множество различных электронных устройств, в том числе смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, телевизоры, сервера и многие другие гаджеты, вплоть до транспортных средств.

С прицелом на это и создается операционная система Fuchsia OS, которая уже существует в ранней альфа-версии. Хоть Хироши Локхаймер не один раз и подчеркивал, что в рамках новой платформы Google в первую очередь изучает и тестирует новые технологии, но при этом нет никаких сомнений в том, что данная ОС заменит собой Android и Chrome OS, то есть две ключевых операционных системы от «поискового гиганта». Впрочем, есть один большой нюанс. Дело в том, что первые смартфоны и другие гаджеты на базе новейшего программного обеспечения могут начать выпускаться лишь в 2021 году.

Сейчас над операционной системой Fuchsia OS, заменой Android, работают несколько сотен сотрудников, однако их команда постоянно растет, вероятно, по мере роста важности данного проекта для Google. Новая платформа построена на базе ядра Mint, причем его создали с нуля, в отличие от ядра Linux, которое в настоящее время используется не только в «зеленом роботе», но еще и в настольной Chrome OS для ноутбуков. Осталось только дождаться релиз финальной стабильной версии новой платформы, чтобы ее можно было полноценно протестировать и оценить.

Напомним, ранее сообщалось, что новая операционка Google будет поддерживать приложения Android.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях