Исследователи: Режим инкогнито не дает анонимность от Google

Личную информацию поисковик все же собирает
 |  Автор: Максим Григорьев
Исследователи: Режим инкогнито не дает анонимность от Google
AndroidTips

Команда разработчиков поисковика DuckDuckGo с упором на конфиденциальность провела исследование в отношении безопасности поисковика Google с точки зрения конфиденциальности данных пользователей.

Читай также: На YouTube появился режим инкогнито

Обнаруженные результаты не обнадеживают - Google персонализирует поисковые результаты, даже когда пользователи задействуют режим "инкогнито". Проще говоря, даже в режиме "инкогнито" поисковик использует личную информацию о пользователе.

Разработчики DuckDuckGo особое внимание уделяют такому феномену, как "пузырь фильтров", негативной стороне персонализированного поиска — когда пользователю предоставляют информацию, ориентированную на его интересы. В результате, пользователи получают однобокую информацию и испытывают сложности с изучением вопроса с разных точек зрения.

Читай также: Google Chrome будет помечать красным незащищенные сайты

По результатам DuckDuckGo, при одновременном вводе одного запроса разными пользователями, они получали каждый свою выдачу. По мнению специалистов, это нельзя объяснить разницей в местоположении, времени, фактом входа в аккаунт Google или тестовыми алгоритмами поиска. Отличающуюся выдачу получали и пользователи с режимом "инкогнито".

Как заключили исследователи отказ от входа в аккаунт Google или режим "инкогнито" не помогают справиться с проблемой "пузыря фильтров".

Напомним, чтобы проверить, что о тебе знает Google, можно при помощи сервисов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях