Смартфоны Nokia вернутся на рынок в первом полугодии 2017 года

Права на бренд и интеллектуальную собственность Nokia на десятилетний срок получила компания HMD Global
Смартфоны Nokia вернутся на рынок в первом полугодии 2017 года
EPA/UPG

Компания HMD Global заявила о том, что новые смартфоны Nokia, работающие под операционной системой Android, появятся на рынке в первом полугодии 2017 года, сообщает сайт компании.

Отмечается, что 1 декабря была закрыта сделки по продаже бизнеса по выпуску обычных мобильных телефонов Microsoft компаниям HMD Global (основана в мае 2016 года бывшими топ-менеджерами Nokia) и FIH Mobile (“дочка“ контрактного производителя электроники Foxconn Technology Group) за 350 миллионов долларов.

Читай также: В Сети появился первый снимок нового смартфона Nokia

Помимо телефонных активов Microsoft, HMD получила права на бренд и интеллектуальную собственность Nokia, которыми она может пользоваться в течение 10 лет. Взамен Nokia будет получать лицензионные отчисления за каждое проданное мобильное устройство под своей торговой маркой.

Точные характеристики смартфонов не раскрываются, но согласно инсайдерской информации, флагманская модель будет оснащена 5,5-дюймовым Full HD-экраном, 16 Мп основной и 8 Мп фронтальной камерами и 3 ГБ оперативной памяти. Ожидается, что на смартфонах будут Чипсет, предположительно будет Qualcomm Snapdragon 430 (8 ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,4 ГГц и графической подсистемой Adreno 505).

Читай также: Microsoft представил новый телефон Nokia

Судя по заявлением руководства HMD, смартфоны будут ориентированы на самый широкий круг потребителей, следуя традиции Nokia делать “телефоны для всех“.

Напомним, в 2014 году Nokia продала свое мобильное подразделение компании Microsoft за 7,2 миллардов долларов. Весной 2016 года Foxconn и HMD выкупили его у Microsoft за 350 миллионов.

Ранее сообщалось, что Meizu представила мощный флагман Pro 6 Plus.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях