Самой дорогой компанией в мире стала Alphabet

Компания Alphabet Inc., которой принадлежит и корпорация Google, по итогам биржевых торгов 1 февраля стала самой дорогой компанией мира
 |  Автор: Максим Григорьев
Самой дорогой компанией в мире стала Alphabet

С первого места Alphabet сместила компанию Apple, пишет Reuters.

По итогам торгов капитализация компании составила $568 млрд, тогда как капитализация Apple – 535 млрд.

Читай также: В Google потеряли данные пользователей из-за ударов молнии

В отчете Alphabet за четвертый квартал и финансовый год отмечается, что чистая прибыль компании за октябрь-декабрь увеличилась в годовом исчислении на 5,3% и составила $4,9 млрд. Выручка за тот же период выросла на 17,8% до $21,3 млрд.

На протяжении последних лет Apple находилась в лидерах по величине капитализации. Она сместила с первого места компанию Microsoft.

7 января 2016 года акции Apple упали ниже $100 впервые с октября 2014 года. Перед этим, осенью 2015 года, производитель iPhone в третий раз подряд возглавил рейтинг самых дорогих брендов мира по версии Interbrand.

Читай также: Google и Microsoft договорились прекратить патентные споры

Летом 2015 года Google объявила о масштабной реструктуризации всех операций и создании нового материнского холдинга Alphabet Inc. для всех сервисов. Согласно нововведениям, Google сохранила за собой интернет-проекты, включая одноименный поисковик и видеосервис YouTube, а также операционную систему Android и приложения. В то же время инвестиционное и исследовательское подразделения перешли под управление Alphabet.

Смотри также видео, какие компании входят в холдинг Alphabet:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях