Автор всплывающей рекламы в интернете попросил прощения у всего мира

Человек, придумавший надоедливые всплывающие окна с рекламой, покаялся. Он и не подозревал, что его творение заполонит всю Сеть
 |  Автор: Максим Григорьев
Автор всплывающей рекламы в интернете попросил прощения у всего мира
flickr.com

Недавно один из создателей всплывающей рекламы решил принести извинения за то зло, которое он и его команда принесли миру.

Читай также: Интернет делает людей глупее

По словам Этана Цукермана, в прошлом сотрудника Tripod, а теперь — главы центра гражданских СМИ при Массачусетском технологическом институте, основной поток прибыли Tripod заключался в анализе страниц пользователей и предоставлении им целевой рекламы. В то время рекламодатели считали, что появление их рекламы на какой-либо странице может привести к ассоциации их марки с содержанием страницы.

Поэтому и была изобретена всплывающая реклама: она позволила баннерам появляться на сайте, будучи при этом физически за пределами сайта. А господин Цукерман приложил свои силы, чтобы это проклятие интернета стало реальностью.

Читай также: Интернет должен быть бесплатным и доступным как вода

«Я не только имел отношение к запуску того, что было, пожалуй, первой всплывающей рекламой — я также написал для запуска этой рекламы клиентский код на JavaScript и серверный на Perl», — сказал он.

Тогда разработчик и его коллеги даже не подозревали, что открыли ящик Пандоры.

«Мне жаль. Наши намерения были благими», — подчеркнул Этан Цукерман. Как говорится, благими намерениями выстлана дорога в ад.

Но интернет — это не только реклама. Потому компания Google начала эксперимент по всемирному покрытию Wi-Fi при помощи воздушных шаров. Посмотри, как это происходит:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях