Голосовой помощник Cortana от Microsoft теперь доступен за пределами США

Аналог Siri от Microsoft теперь доступен не только для жителей США. На данный момент программа доступна для Китая и Великобритании
 |  Автор: Максим Григорьев
Голосовой помощник Cortana от Microsoft теперь доступен за пределами США
thenextweb.com

Корпоративный вице-президент Microsoft Джо Белфиоре сегодня в Пекине заявил, что китайские и британские версии Windows Phone 8.1 получат голосовой пакет обновлений на следующей неделе, а разработчики получат доступ к техническим возможностям платформы Cortana  в августе.

Читай также: Соперница Siri: Microsoft рассказал о новом дополнении Windows Phone 8.1

В Китае голосовое приложение на базе Cortana получило название «Сяо-На». Оно способно предоставлять релевантные данные о качестве воздуха в городах, о погоде, движении, сведения о телепрограммах и другие сведения. В Великобритании приложение Cortana подобно американской версии, но учитывает особенности оригинального английского языка.

В августе доступ к Cortana получат пользователи в Австралии, Канаде и Индии, однако точных дат в Microsoft пока не назвали.

Читай также: Microsoft высмеяла голосовой помощник Siri в рекламе Windows Phone 8.1

Напомним, что Cortana — это специфический микс из функций, ранее реализованных в Google Now и Apple Siri. Здесь реализована полноценная поддержка естественного языка, однако в Microsoft пошли чуть дальше, чем в той же Apple и «приоткрыли» Cortana для сторонних программистов через набор API-функций, используя которые сторонние авторы программ могут создавать в своих разработках ограниченно-голосовой функционал (если, конечно, не побрезгуют передавать клиентские данные на процессинг в Microsoft). На сегодня Apple Siri является исключительно эппловским продуктом, который невозможно встроить в сторонние продукты (если, конечно, не договориться эксклюзивно с Apple, как это делают автопроизводители).

Белфиоре говорит, что за процессинг Cortana отвечает Bing Search и эта же система отвечает за парсинг голоса и подбор ответов.

Кстати, посмотри, чем отличаются Windows Phone от iPhone:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях