Microsoft сделает голосовой помощник Cortana доступным для iOS и Android

Ассистент Cortana станет мультиплатформенным приложением и будет доступен для скачивания
 |  Автор: Максим Григорьев
Microsoft сделает голосовой помощник Cortana доступным для iOS и Android
microsoft.com

Microsoft официально объявила о том, что Cortana действительно готова выйти за пределы Windows-среды и появиться в фирменных цифровых магазинах Google и Apple.

Читай также: Голосовой помощник Cortana от Microsoft теперь доступен за пределами США

И хотя детально раскрывать особенности функционирования голосового помощника на других платформах представитель компании-разработчика в лице вице-президента Джо Бельфиоре пока что не стал, известно, что Cortana для iOS и Android сохранит основные базовые возможности и возьмет на себя роль удобного справочника для голосового поиска нужной информации в Сети, позволит оставлять заметки и формировать расписание дня, получать уведомления о результатах спортивных матчей, прибытии авиарейсов и многое другое. 

Правда, стоит все же отметить, что Cortana в качестве отдельного ПО частично потеряет в функциональности в сравнении с версией, изначально предназначенной для ОС Windows. Портированное приложение окажется лишено возможности голосовой активации, как это делалось прежде после произношения фразы "Hey Cortana", а также не досчитается некоторых настроек, доступных обладателям мобильных устройств с Windows Phone. Cortana для Android станет доступной уже в июне этого года, а для iOS появится чуть позже. 

Читай также: Windows 10 уже доступен для бесплатного скачивания

Бельфиоре упомянул и о приложении Phone Companion, воспользоваться которым смогут участники программы Windows Insider, занятые тестированием операционной системы Windows 10.

Phone Companion станет ещё одним инструментом на пути создания механизма, позволяющего стереть грань между операционными системами Windows, Google и iOS. С помощью данной программы удастся быстро синхронизировать видео- и аудиоконтент, а также открыть для себя быстрый доступ к фирменным сервисам Microsoft. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях