YouTube заблокирует видеоклипы компаний, которые не договорились с Google

В ближайшие дни начнут блокировать видеоклипы звукозаписывающих компаний, которые не подписали новый договор с Google
 |  Автор: Максим Григорьев
YouTube заблокирует видеоклипы компаний, которые не договорились с Google
youtube.com

По словам топ-менеджера YouTube Роберта Кинкла, блокировка коснется видео звукозаписывающих компаний, представляющих 10% музыкальной индустрии. Лейблы, представляющие 90% индустрии, заключили соответствующие соглашения с YouTube, сказал представитель компании. «Хотя мы хотели бы иметь 100-процентный успех, мы понимаем, что это вряд ли достижимая цель, и поэтому нашей обязанностью перед пользователями и индустрией является запуск улучшенного музыкального опыта», — сказал Кинкл.

YouTube предложил всем лейблам хорошие условия, отметил Кинкл, не вдаваясь в детали. «Мы платим им честно и в соответствии с (условиями) индустрии», — отметил он. YouTube с 2006 года, когда он перешел под контроль Google, потратил более $1 млрд на сделки с обладателями авторских прав, которые получали долю от показов рекламы в видео. По словам Кинкла, эта сумма «скоро удвоится».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: С вoзвращением: новая версия Youtube теперь поддерживает iPhone 5 (ФОТО)

YouTube планирует в конце лета запустить новый платный сервис, пользователи которого смогут смотреть видео или слушать музыку без рекламы на любом из устройств даже без подключения к интернету. По словам Кинкла, в ближайшие дни YouTube начнет масштабное тестирование продукта внутри Google, чтобы устранить возможные ошибки.

Договариваться с Youtube отказались, в частности, независимые звукозаписывающие компании, представленные агентством Merlin. Financial Times отмечает, что список отказавшихся включает также лейблы XL Recordings (работает с Адель и The XX) и Domino (представляет группу Arctic Monkeys).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: YouTube показал космос глазами Гагарина (ВИДЕО)

Узнай также интересные факты о видеосервисе Google:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях