Google развенчал десять наиболее популярных мифов о Google Glass

Google опубликовала список из 10 наиболее популярных мифов об очках Google Glass, дополнив каждый из них опровержением.
Google развенчал десять наиболее популярных мифов о Google Glass
AP

Половина мифов так или иначе связана с правом человека на неприкосновенность частной жизни. Например, миф №2 гласит, что Glass записывают на видео все и всегда, а миф №10 - что с очками Google частная жизнь перестает существовать. 

«Когда в конце XIX века на потребительском рынке появились первые камеры, люди тоже говорили о прекращении существования частной жизни. Камеры запрещалось использовать в парках, возле памятников и на пляжах. Страх вновь возобладал над людьми, когда появился первый мобильный телефон со встроенной камерой. Сегодня камеры встречаются повсюду. И в следующие 10 лет их станет еще больше, с Google Glass или без них», - сказали в Google.

Комментируя миф №7 о том, что Glass представляют собой идеальный аксессуар шпиона, в компании с иронией завили, что если бы кто-либо пожелал разработать шпионское устройство, то он придал бы ему более незаметный вид, чем очки.

В Google опровергли предположение, что Glass оснащены технологией распознавания лиц, и что очки записывают видео постоянно. «На это не хватило бы батареи, - прокомментировали в компании. - Длительность видео составляет 10 секунд. Пользователи могут снимать дольше, но через 45 минут им придется заново заряжать устройство».

10 самых популярных мифов о Google Glass и опровержения Google

 

1. Отвлекают, рассеивают внимание     

Неправда. Вы смотрите прямо, а не в сторону. Телефон отвлекает сильнее.

2. Очки непрерывно записывают видео              

Нет, на это даже не хватило бы батареи.

3. Glass - это для техногиков

Очки подходят и могут быть полезны людям различных профессий

4. Очки готовы к релизу

Это не так. Пока это лишь прототип.

5. Очки распознают лица              

Это неправда. Пользователи просят нас не вводить эту функцию, и мы уважаем их мнение.

6. Очки Glass закрывают глаза   

Это не так. Экран находится над правым глазом, а не перед ним.

7. Glass - идеальный аксессуар шпиона

Шпион взял бы с собой более неприметное устройство.

8. Эти очки лишь для богатых    

Мы понимаем, что цену, которую мы просим за прототип ($1,5 тыс.), многие не могут себе позволить

9. Очки запрещены. ВЕЗДЕ          

Есть нормы этикета, и их нужно соблюдать. Но запрещать очки неправильно - они просто должны быть выключены.

10. Очки делают невозможной частную жизнь  

По мере развития технологий люди заявляют подобное не впервые.

 

Отметим, что в мае 2013 года Google впервые созналась в том, что Glass могут быть опасны - а именно, вызывать напряжение в глазах и головную боль, из-за повышенной нагрузки на глаза. По этой причине компания рекомендует не пользоваться устройствам детям в возрасте до 13 лет. Это стандартная рекомендация. Такая же, например, относится к 3D-телевизорам.

Список популярных мифов и опровержения - это вторая публикация за месяц, посредством которой Google пытается защитить репутацию очков дополненной реальности. Во второй половине февраля корпорация разместила на своем сайте рекомендации, как стоит использовать устройство, а как - не стоит.

В компании даже ввели термин «glasshole» (по аналогии с ругательным словом asshole - придурок). Glasshole означает пользователя Glass, который намеренно нарушает правила этикета и ведет себя вызывающе, например, демонстративно фотографирует и записывает на видео людей вокруг.


Напомним, концепция очков дополненной реальности Google Glass была представлена в апреле 2012 г. В течение последующего года руководители компании несколько раз рассказывали о проекте и неоднократно появлялись в очках на публике. Год спустя после презентации, в апреле 2013 г., первые экземпляры Google Glass (Explorer Edition) получили разработчики приложений, заказав их за $1,5 тыс. Устройство позволяет выполнять видеосъемку, снимать фото, пользоваться навигацией и SMS (при подключении к смартфону по Bluetooth). Пока оно совместимо только с Android.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях