iPhone уже не тот: Спрос на «яблочный» телефон понемногу падает

iPhone-лихорадка спадает — но не так быстро, как прогнозировали некоторые эксперты. Тем не менее, капитализация Apple оценивается на $40 млрд меньше, чем в прошлом году
iPhone уже не тот: Спрос на «яблочный» телефон понемногу падает
АР

Apple сообщила о том, что продажи ее продуктов iPhone и iPad в предновогодний сезон поставили новые рекорды, предоставив контраргументы тем, кто уже несколько кварталов утверждает, что iPhone-лихорадка на планете остывает, а самой Apple становится все труднее конкурировать на переполненном смартфонном рынке.

Согласно обнародованным компанией данным, в последнем квартале 2013 года Apple продала рекордные 51 млн iPhone, что, впрочем, меньше прогнозов аналитиков на уровне 54,7 млн аппаратов. Данный факт инвесторы восприняли как негативный и после публикации квартальных данных на расширенной торговой сессии в Нью-Йорке бумаги компании поползли вниз.

Аналитики говорят, что многие пользователи перед новым годом охотно покупали новые модели iPhone, а таковые на сегодня являются основным источником доходов для Apple. При этом, все эксперты соглашаются, что самому производителю iPhone становится все сложнее конкурировать на рынке, где смартфоные есть уже во всех ценовых категориях. Так, в верхних границах цен компания Samsung презентовала ряд новых моделей, тогда как в нижних работают китайские Lenovo и ZTE.

Теряют миллиарды

Капитализация Apple упала на 8% до $355 млрд после публикации слабого отчета компании за октябрь-декабрь 2013 года. Акции американской корпорации на электронных торгах после закрытия биржи Nasdaq рухнули более чем на 8% - на $45,45 до $505,05. На момент закрытия биржи акции компании оценивалась в $495,31 млрд. Таким образом, Apple потеряла порядка $40 млрд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Apple судят за намеренную порчу iPhone

Согласно отчету компании, чистая прибыль Apple за 4-й квартал 2013 года сохранилась на уровне аналогичного периода годом ранее и составила 13,07 млрд, долларов, выручка увеличилась на 6% до $57,6 млрд. За отчетный период было продано 51 млн смартфонов iPhone и 26 млн планшетов iPad. Аналитики ожидали более высокого объема продаж.

Ровно год назад, в января 2013 года акции IT-гиганта Apple также упали после публикации отчетности за 1-й квартал 2012-2013 фингода (октябрь-декабрь 2012 года). Падение произошло несмотря на рост чистой прибыли на 0,8% до $13,1 млрд. За этот период корпорации удалось увеличить показатели по продажам смартфонов IPhone на 29%, а планшетников IPad - на 49% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Однако спрос на персональные компьютеры компании продолжил сокращаться - по данным отчета, он упал еще на 21%. Тем не менее Apple удалось реализовать 4,1 млн ПК, сообщает Associated Press.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как распознать поддельный iPhone 5S

Тогда после оглашения отчета акции компании упали в цене на $51,48 до $469 за бумагу.

Посмотри, как люди стояли в очереди за новыми iPhone 5S и 5C в сентябре прошлого года:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Накрутка втрое: Названа себестоимость новых iPhone 5S



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях