Солнечная корона: ФОТО уникального гибридного затмения

Третьего ноября жители Африки и частично Европы смогли наблюдать солнечное затмение
 |  Автор: Максим Григорьев
Солнечная корона: ФОТО уникального гибридного затмения
AP

Последнее в этом году солнечное затмение прошло в западном полушарии Земли. Редкое затмение гибридного типа, при котором Луна окружена солнечной короной, увидели жители Карибского бассейна и Африки. Украинцы на этот раз не смогли наблюдать астрономическое явление.

Солнечная корона: ФОТО уникального гибридного затмения / AP
Солнечная корона: ФОТО уникального гибридного затмения / AP

Затмение началось в 12:04 по Киеву, когда лунная полутень коснулась Земли. В 13:05 в акватории Атлантического океана в тысяче километров от Флориды стала видна солнечная корона. Эта стадия продлилась примерно 15 минут, после чего Луна полностью закрыла Солнце.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гибридное солнечное затмение: человечество наблюдает редкое явление (ФОТО, ВИДЕО)

В 15:51 лунная тень пересекла океан и достигнет Африки. Затмение увидят жители Габона, Конго, Демократической республики Конго, Уганды, Кении и южной Эфиопии. В 16.27 мск закончилась полная фаза затмения, а в 17.28 солнечный диск полностью открылся.

Солнечная корона: ФОТО уникального гибридного затмения / AP
Солнечная корона: ФОТО уникального гибридного затмения / AP

Нынешнее затмение — гибридное, при котором часть времени было полным, а часть - кольцеобразным. Благодаря тому, что Луна из-за эллиптической орбиты оказалась несколько дальше, чем обычно, на этот раз во время затмения она на некоторое время была окружена сиянием солнечной короны. То есть, Луна закрыла диск Солнца не полностью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Уникальное кольцевое затмение в Австралии (ФОТО, ВИДЕО)

Гибридным затмение называют в том случае, если лунная тень пересекает поверхность Земли, и затмение меняется с полного на кольцеобразное или обратно. Последний раз подобное затмение происходило в апреле 2005 года. В следующий раз увидеть солнечную корону землянам удастся лишь через 10 лет - в 2023 году.

Смотри ФОТО затмения 3 ноября 2013 года:

ВИДЕО затмения:

[видео более недоступно]

В ноябре 2012 года прошло полное затмение. Смотри ФОТО полного затмения:

В 2012 г. единственное солнечное затмение, которое наблюдалось в Австралии, привлекло внимание десятков тысяч ученых и туристов, съехавшихся в город Кэрнс.

Смотри ФОТО майского затмения в 2012 году:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как потухало солнце: первое затмение 2012 года (ФОТО, ВИДЕО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях