Что такое Smart TV

Что такое Smart TV? Простым языком, это интернет в телевизоре. Smart TV в последние годы набирает популярность, но мало кто знает, что этой технологии уже почти 16 лет
 |  Автор: Максим Григорьев
Что такое Smart TV
trussty-jasmine.blogspot.com

Smart TV — это, грубо говоря, телевизор со встроенным доступом в интернет. Но существуют и телевизионные ресиверы, которые добавляют к обычному телевизору Smart-функции. Обычно все Smart TV работают на собственных операционных системах, что позволяет добавлять всевозможные плагины и расширять возможности ТВ.

История появления Smart ТВ

В 1997-м Microsoft создала технологию MSN TV, позволяющая иметь доступ в интернет с обычного кинескопного телевизора. Эта идея слишком сильно опережала время, ведь самым распространенным доступом к Сети был диалап-модем.
 
В 1999 году появились сервисы TiVo и ReplayTV, представлявших собой цифровой видеомагнитофон c встроенным жестким диском, который записывал выбранные передачи и позволял просматривать их в удобное пользователю время. Эти сервисы существуют и в настоящее время.
 
Через год, в 2000-м, появляются специальные устройства, называемые Set Top Box различных производителей, расширяющие функционал стандартного (кабельного, спутникового) ТВ.
 
Что такое Smart TV / sputnik001.blogspot.com
Что такое Smart TV / sputnik001.blogspot.com
 
А уже в 2009 году появилась технология DLNA (Digital Living Network Alliance), которая и дала толчок появлению телевизоров со Smart TV.
 
Аналоги Smart TV
 
Чтобы сделать свой телевизор «умным», не обязательно покупать дорогой ТВ с поддержкой технологии Smart TV. Можно собрать домашний медиа-центр из старого компьютера и установить XBMC. Это бесплатный кроссплатформенный медиаплеер и программное обеспечение с открытым исходным кодом. Графический интерфейс программы позволяет легко управлять видеофайлами, фотографиями и музыкой, находящимися на компьютере, оптическом диске, в интернете или в локальной сети. Может управляться с помощью ПДУ.
 
Что такое Smart TV / xbmc.org
Что такое Smart TV / xbmc.org
 
 
XBMC поддерживает пользовательские плагины и темы оформления. С его помощью также можно просматривать ролики на YouTube и других онлайн сервисов. Существует даже плагин для Ex.ua, позволяющий смотреть видео онлайн.
 
Что такое Smart TV / made-in-china.com
Что такое Smart TV / made-in-china.com
 
Также можно приобрести Android Mini PC, который полностью заменяет компьютер в виде медиацентра. Его возможности чуть ли не на порядок превосходят Smart TV. Mini PC работает на Android 4.0, потому ваш телевизор просто превращается в огромный планшет. К Mini PC можно подключить USB-хаб и использовать мышку, USB-клавиатуру, флешки и прочие устройства, работающие через USB. Также существуют модели, где в комплекте уже идет Air Mouse и пульты с мини-клавиатурой.
 
Что такое Smart TV / gizchina.com
Что такое Smart TV / gizchina.com
 
 
Обзор Android Mini PC:
 
 
Можно использовать и устройство iPPea TV Android 4.0. Этот гаджет не требует отдельного блока питания.
 
Обзор iPPea TV Android 4.0:
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях