Британцы хотят объединить интернет и телевизор

 |  Автор: Максим Григорьев
Британцы хотят объединить интернет и телевизор
shutterstock.com

Британский консорциум Cambridge TV White Spaces Consortium готовится начать испытания давно существующей, но почему-то неиспользуемой технологии. Участники испытаний будут загружать видео BBC и BSkyB в потоковом режиме на смартфонах Samsung. Сигнал будет передаваться по обычным метровым частотам, которые уже не используются с развитием цифрового ТВ.

Напомним, что телевизионные вышки умеют передавать сигнал на далекие расстояния, при этом прохождению волн не сильно мешают различные препятствия. Утилизация свободных ТВ-частот позволит сравнительно быстро подключить к интернету слабонаселенные районы, где нет оптоволоконных кабелей.

Smart TV: телевизоры заменят компьютеры

Конечно, беспроводные сети Wi-Fi — это хорошо и здорово, но сигнал добивает лишь на короткие расстояния и плохо проходит сквозь препятствия. Беспроводные сети операторов сотовой связи намного мощнее и современнее, но цену развертывания и обслуживания базовых станций, а также итоговую стоимость трафика сложно назвать низкой. Потому британские власти и решили опробовать новый метод передачи сигнала.

В первую очередь доступ к беспроводному интернету по телевизионным частотам получат посетители городских пабов, мест отдыха. Разумеется, в числе прочего доступ предоставят некоторым пользователям в частных домах. Ученые собираются исследовать, насколько хорош метод, а также насколько искажается сигнал в условиях плохой погоды (как известно, телевизору она мешает достаточно сильно).

Если эксперимент удастся, то это станет новым шагом в развитии такой технологии, как Smart TV. Только  представьте, что ваш «ящик» не только показывает телепрограммы, но и подключается к интернету вообще без проводов.

Напомним, что сейчас Smart TV позволяет подключаться к интернету при помощи Wi-Fi или  используя возможности домашней сети.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях