Google отметил 100-летие легендарного антрополога Мэри Лики

Сегодня исполняется сто лет со дня рождения легендарного антрополога и археолога, автора ряда работ по антропогенезу Мэри Лики.
Google отметил 100-летие легендарного антрополога Мэри Лики
AP
Мэри Лики родилась 6 февраля 1913 года в Лондоне. Вместе с мужем, археологом Луисом Лики, она вела поиск останков предков современного человека в Африке. Благодаря ее исследованиям в Танзании были найдены затвердевшие отпечатки ступней гоминидов, которые стали древнейшим свидетельством прямохождения.
 
В 1933 в Лондоне Лики встретила своего будущего мужа, и вместе с ним начала поиск останков предков современного человека в Африке.
 
В 1959 году обнаружила в Олдовайском ущелье останки зинджантропа, впоследствии реклассифицированного как череп Paranthropus boisei.
 
Другой важной находкой Лики стала челюсть, обнаруженная при раскопках в Летоли - местности, расположенной в 40 км от ущелья Олдовай. Этот экземпляр был назван австролипитеком афарским (Australopithecus afarensis).
 
В 1976-1978 Мэри производила раскопки в Летоли, находки из которых, по ее мнению, были наиболее интересными в ее научной карьере. Это затвердевшие отпечатки ступней трех гоминид, которые оставили следы в мягком вулканическом пепле более 3,65 млн. лет назад, что доказывало древнейшие истоки прямохождения.
 
 
Лики умерла в Найроби (Кения) 9 декабря 1996.
 
 
Юбилей ученого интернет-компания Google отметила праздничным логотипом (дудлом). Традиционный логотип Google на главной странице поисковика заменен в среду на изображение женщины-ученого, которая ведет раскопки и изучает следы, похожие на человеческие. Изображенные на заднем фоне скалы складываются в буквы, составляющие название компании Google.
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях