Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети

4 февраля самой популярной соцсети в мире исполнилось девять лет. ТЕХНО bigmir)net поздравляет всех пользователей Facebook c этим событием и рассказывает самые интересные факты из истории соцсети
 |  Автор: Максим Григорьев
Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети
ifamous.me

Первое название Facebook

Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети / APpstorm.net
Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети / APpstorm.net

В момент создания соцсети Марк Цукерберг окрестил ее TheFacebok. Идея появилась у Цукерберга еще в школе. Ежегодно в американских школах публикуется специальная книга-справочник с именами, адресами и фотографиями учеников. Буквально ее название переводится как «книга лиц» или «лицевая книга» — Facebook. С этой идеей он поступил в Гарвард и предложил сделать подобный сайт для университета, но его идею отклонили. Первый проект Цукерберга — сайт, на котором можно было выбирать самую симпатичную из двух фотографий, администрация Гарварда очень быстро закрыла, а самому Марку грозило исключение за взлом университетской сети. Тогда он решил сделать собственный проект для однокурсников — TheFacebook, который и представлял ту самую школьную «лицевую книгу». В итоге сайт разросся не только на его группу, но и весь университет, а потом вообще для всех студентов, имеющих электронную почту в домене .edu. 

Название сайта изменилось только в 2005 году, когда Цукерберг выкупил доменное имя facebook.com за $200 тыс.

На главной странице Facebook было лицо Аль Пачино

Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети / rasse1.com
Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети / rasse1.com

До редизайна основных страниц, еще в 2007 году на стартовой странице Facebook было изображено лицо человека с трудно различимыми чертами из-за облака двоичного кода. Это человека прозвали «Парень Facebook» и никто, кроме создателей, не знал, что это за человек.

Дэвид Кирпатрик в своей книге The Facebook Effect рассказал, что на изображении был Аль Пачино – известный киноактер итальянского происхождения. Это изображение было сделано другом и одноклассником Марка Цукерберга. На странице использовалось фото актера из фильма Лицо со шрамом (Scarface). Возможно, что друг Цукерберга таким образом решил пошутить, создав Scarfacebook.

Цукерберг — обманщик

На странице Марка Цукерберга в Facebook написана неправда. Он написал, что он выпускник Гарвардского университета, но на самом деле Марк бросил учебу, так как пришлось сконцентрировать свои усилия на Facebook. Как видите, не зря он бросил такой престижный университет. Хотя, нам кажется, что через некоторое время его  сделают почетным выпускником Гарварда.

Самый неряшливый миллиардер

Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети / golem.de
Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети / golem.de

Создатель Facebook Марк Цукерберг возглавил рейтинг жителей Кремниевой долины, которые безвкусно одеваются. Список плохо одевающихся обитателей края высокотехнологичных компаний составил мужской журнал GQ. Манера Марка одеваться уже не раз осуждалась модными критиками. Так, в 2010 году глава Facebook попал на третье место списка самых плохо одетых знаменитостей по версии журнала Esquire.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Иоанн Павел II появился в Facebook

Кормление грудью запрещено

Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети / oddee.com
Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети / oddee.com

По правилам прописанным в Facebook, запрещено выкладывать фотографии с обнаженной грудью. Сюда относятся и изображения женщин, кормящих своего ребенка. По этому поводу было сломано много копий, когда вроде как невинные фото кормления грудью удаляли из соцсети без предупреждения.

Обычный пользователь Facebook
 
Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети / www.gadgetblog.ru
Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети / www.gadgetblog.ru
 
В среднем каждый пользователь имеет 130 друзей, отправляет восемь запросов в месяц на дружбу, тратит более 55 минут на сайте, нажимает на кнопку Нравится девять раз в месяц, пишет 25 комментариев в месяц к разному виду контента, становится поклонником 2 страниц каждый месяц, приглашается на три события в месяц и является участником 25 групп.
 

Комплексы Facebook

Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети / inselblog.com
Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети / inselblog.com

Социальная сеть породила поколение людей, которые жаждут постоянного внимания к своей персоне. Многократное взаимодействие с сайтами социальных сетей приводит пользователей в состояние «кризиса идентичности», подобно тому, что происходит с малышами, которые без конца повторяют: «Мамочка, посмотри, что я сделал».

Это может привести к снижению концентрации внимания, необходимости немедленного удовлетворения желаний и скудным невербальным навыкам, таким как, к примеру, способность смотреть в глаза во время разговора. Так что, если вы заметили эти признаки у себя или у знакомых — принимайте меры.
 
 
Тату из друзей на Facebook
 
Яркий пример помешательства на соцсетях продемонстрировала жительница Нидерландов, которая сделала на руке татуировку, на которой изображены 152 ее друга на Facebook. В основу композиции легли фотографии из профайлов онлайн-друзей девушки, скрывающейся под никнеймом SusyJ87.
 
По словам самой девушки, прежде чем нанести портреты приятелей на тело, она сначала спросила у каждого из них разрешение. Кроме того, как она отметила, в Facebook у нее гораздо больше друзей, однако возможность попасть на ее руку получили только самые близкие из них.
 
 
Процесс нанесения татуировки на руку голландки занял в общей сложности 30 часов. Мастер, работавший с SusyJ87, Ксавьера Мелькер, заявила, что гордится своей работой и считает ее хорошей иллюстрацией к современному миру.
 

Facebook свергает правительства

В современном мире интернет позволяет самоорганизовываться группам по интересам. Для этого особенно подходят соцсети. И не удивительно, что Facebook стал международной трибуной для оппозиции во многих странах. Особенно яркий пример влияния соцсети — революция в Египте, когда в отставку вынужден был уйти президент страны Хосни Мубарак.  Во время революции на портале были созданы 32 тыс. групп и 14 тыс. страниц, связанных с массовыми протестами. Все они внесли вклад в дело свержения правящей верхушки. 

Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети
Девять лет Facebook. ТОП-9 фактов о соцсети

Свидетели отмечают, что в некоторых районах Египта даже появились граффити «Спасибо, Facebook». Потому не удивителен тот факт, что в феврале 2011 года в Египте родилась девочка по имени Facebook. Так ее назвал счастливый папаша, решивший таким образом подчеркнуть роль соцсети в своей жизни. Полное имя девочки — Фейсбук Джамаль Ибрахим. Родственники вполне довольны именем малышки и поддерживают в этом решении молодого отца.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых уважаемых IT-компаний



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях