Angry Birds следят за нами: ТОП приложений, которые выдают наши тайны

Список самых опасных приложений для телефона, которые «сливают» личную информацию, был составлен американскими учеными. Среди антилидеров — популярнейшие Angry Birds и фонарик Brightest Flashlight
 |  Автор: Максим Григорьев
Angry Birds следят за нами: ТОП приложений, которые выдают наши тайны
androidigry.com

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге в США изучили самые популярные Android-программы в магазине Google и составили ТОП-10 самых опасных.

Если с приложением Google Maps было все понятно, оно передает сведения о местоположении,  другие программы вызвали удивление.

Например, Angry Birds также передает сведения о том, где находится пользователь. Как и приложение-фонарик Brightest Flashlight.

«Подавляющее большинство людей (95%) были удивлены, узнав, что фонарик использует данные о местоположении», — рассказывает доктор Джейсон Хонг. И дело не только в том, что они собирают такие сведения. Эти данные могут быть перехвачены хакерам и ваш список контактов может попасть в злоумышленникам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Да пребудет с ними сила: злые птицы попадут в Star Wars (ВИДЕО)

Вот как выглядит ТОП-10 потенциально опасных приложений:

  1. Angry Birds
  2. Brightest Flashlight
  3. Toss It
  4. Talking Tom
  5. Backgrounds HD Wallpapers
  6. Dictionary.com
  7. Mouse Trap
  8. Horoscope
  9. Shazam music
  10. Pandora Internet Radio.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Причины популярности игры Angry Birds (ИНФОГРАФИКА)

Эти приложения используют не только местоположение пользователя, но и список контактов и характеристики устройства. Нужна эта информация, как правило, для маркетинговых исследований. Но некоторые программы для Android собирают эти сведения в «мирных целях».

Так, обои HD Wallpapers собирает контактные данные для изменения внешнего вида экрана. А Dictionary.com использует данные о местоположении для поиска перевода слова с ближайшего сервера, а не для рекламы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новая игра от создателей Angry Birds порвала рынок приложений



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях