Бунт из-за iPhone 5: китайские рабочие прекратили забастовку

Завод Foxconn в Китае вновь заработал, после того, как почти две тысячи рабочих подняли настоящий бунт в ночь на понедельник
 |  Автор: Максим Григорьев
Бунт из-за iPhone 5: китайские рабочие прекратили забастовку
Reuters

Китайский завод по сборке iPhone открылся после однодневного простоя, связанного с массовой дракой рабочих, в которой участвовало 2 тыс человек.

Во вторник утром рабочие Foxconn вернулись на завод, все еще окруженный полицией. На территории завода видны признаки ущерба, нанесенные массовыми беспорядками, в результате которых пострадало 40 человек.

Некоторые ворота все еще лежат на земле, окна разбиты. Громкоговоритель на циклической записи призывает рабочих сохранять спокойствие.

Пресс-секретарь Foxconn Луи Ву заявил Reuters, что однодневное закрытие не нарушит график поставок комплектующих.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Китае iPhone 5 просто сыпятся с неба

Массовые беспорядки на заводе вспыхнули около 11 часов вечера в общежитии для рабочих. К 3 утра полиции удалось взять ситуацию под контроль. Владелец завода, Foxconn Technology Group, описывает происшедшее как частный спор между рабочими, переросший в массовую драку. Пользователи интернета предполагают, что драка была спровоцирована охранниками общежития. На заводе, расположенном в северном Тайюане, работает 79 тыс человек, а в целом на фабриках Foxconn – 1 млн человек.

Foxconn ранее обвинялся в нарушениях трудового законодательства. Компания утверждает, что потратила значительные средства на повышение заработных плат и улучшение условий труда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рабский труд: как производят iPhone 5 (ФОТО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях